Не путать с пловчихой Федерикой Пеллегрини!

Федерико Пеллегрино (итал. Federico Pellegrino; род. 1 сентября 1990 года, Аоста) — итальянский лыжник, серебряный призёр Олимпийских игр 2018 года в личном спринте, чемпион мира 2017 года в личном спринте свободным стилем. Обладатель Кубка мира 2015/16 в зачёте спринтерских гонок (первый в истории лыжник не из Норвегии или Швеции, выигравший этот зачёт).

Спортивная биография

В Кубке мира Пеллегрино дебютировал 11 марта 2010 года, в январе 2011 года первый раз в карьере попал в тройку лучших на этапе Кубка мира, в спринте. Лучшим достижением Пеллегрино в общем итоговом зачёте Кубка мира является 8-е место в сезоне 2018/19. Пять сезонов подряд (2014/15 — 2018/19) Пеллегрино заканчивал сезон в тройке лучших спринтерского зачёта Кубка мира.

На чемпионате мира 2017 года в Лахти стал чемпионом мира в личном спринте свободным стилем. В командном спринте классическим стилем завоевал серебро вместе с Дитмаром Нёклером, уступив российской команде.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане Федерико на самом финише классического спринта, в борьбе с российским лыжником Александром Большуновым, завоевал серебряную медаль.

На чемпионате мира 2019 года в Зефельде занял второе место в спринте свободным стилем, проиграв только Йоханнесу Хёсфлоту Клебо. В командном спринте классическим стилем вместе с Франческо Де Фабиани занял третье место. Также выступил в эстафете, где итальянцы стали 10-ми.

Использует лыжи, ботинки и крепления производства фирмы Rossignol.

Результаты на крупнейших соревнованиях

Зимние Олимпийские игры

Чемпионаты мира по лыжным видам спорта


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: