Сомалийская Демократическая Республика — республика (широко известная как «коммунистическая» на Западе), которая была провозглашена в 1969 году после военного переворота, организованного генералом Сиадом Барре. Были установлены дружеские отношения с Советским Союзом. Страной управляла Сомалийская революционная социалистическая партия.

Территория и население

По данным 1972 (также 1991) года территория Республики составляла 637,657 км2. По данным 1991 года населения в Сомали составляла 6 709 161 человек. Менее чем за 20 лет население увеличилось более чем вдвое (в 1972 году, согласно данным численность населения составляла 2 941 000).

Распад

В связи с территориальными претензиями, Сомали вступила в Огаденскую войну с соседней Эфиопией. Обе страны являлись государствами социалистической ориентации, поддерживающимися СССР, которая пыталась дать помощь обеим странам, но отказ Сиада Барре уйти привёл к тому, что СССР стал поддерживать Эфиопию в конфликте. Решив воспользоваться китайско-советским расколом, Барре вернулся к власти и начал проводить маоистскую доктрину в партийной линии. Китай в то время не мог обеспечить достаточное количество военных поставок в поддержку Барре, но Соединённые Штаты, которые только нормализовали отношения с Китаем, смогли. Огаденская война стала опосредованной войной между США и СССР.

В конечном счёте, Сомали была вынуждена выйти из Эфиопии, и это поражение серьёзно ослабило положение Барре. Началось вооружённое восстание, в 1991 году режим рухнул, и Барре бежал в изгнании после долгой гражданской войны. Крах однопартийного режима привёл страну к хаосу и разделением её между полевыми командирами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: