Подлесейки (белор. Падлясейкі) — деревня в Крошинском сельском совете Барановичского района Брестской области Белоруссии. Население 379 человек (2009).

География

Подлесейки находятся в 16 км к северо-востоку от центра города Барановичи на границе с Минской областью. Местность принадлежит к бассейну Немана, рядом с селом расположена сеть мелиоративных каналов со стоком в реку Щара (сама река протекает в 5 км к западу от деревни). Через деревню проходит местная автодорога А-249 Барановичи — Погорельцы, прочие дороги ведут к ж/д платформе Юшкевичи и селу Своятичи.

История

Деревня основана в середине XIX века, с основания в этих местах панского фольварка, построенного паном Соколовичем. В его имении действовала сыроварня, позже прославившаяся до Мира и Несвижа. Последних Соколовичей, владельцев имения, мужа с женой, большевики в 1939 году расстреляли в местном болоте. Их старший сын погиб на войне, ещё одному удалось сбежать в Германию.

По переписи 1897 года — деревня в Черниховской волости Новогрудского уезда Минской губернии, хлебозапасный магазин, кузница, корчма, две ветряные мельницы.

Согласно Рижскому мирному договору (1921) Подлесейки вошли в состав межвоенной Польши, принадлежали Барановичскому повету Новогрудского воеводства.

С 1939 года в БССР. С 15 января 1940 года в Городищенском районе Барановичской, с 8 января 1954 года Брестской областей, с 25 декабря 1962 года в Барановичском районе. С 12 октября 1940 года до 1987 года центр сельсовета.

В Великую Отечественную войну с конца июня 1941 года до 6 июля 1944 г. деревня оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, на фронтах войны погибли 17 сельчан.

Достопримечательности

В деревне находятся усадьба Соколовичей XIX века (усадебный дом не сохранился), включающая в себя парк XIX века и флигель XIX века

Культура

Действует Дом культуры ОК райисполкома.

Здравоохранение

В деревне работает Подлесейский ФАП.

Образование

В деревне действует Подлесейская средняя школа (государственное учреждение образования «Подлесейская средняя школа» Барановичского района), открытая 31 августа 1959 года. На 1 сентября 2011 года а школе обучалось 39 учеников. Учебная база школы: 11 кабинетов, компьютерный класс, библиотека, столовая, мастерская. Микрорайон школы включает деревни: Подлесейки, Залюбичи, Ятвезь, Макаши, Кломпики. Школа имеет свой сайт.

Адрес школы:

Брестская обласць, Барановичский район, д. Подлесейки, улица Школьная, д. 10.

Хозяйская деятельность

В деревне работает СПК «Подлесейский край».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: