Канъо или Ганъо (яп. 観応 канъо:) — девиз правления (нэнго) японского императора Суко из северной династии, использовавшийся с 1350 по 1352 год.

В Южном Дворе в этот период правил император Го-Мураками с нэнго Сёхэй (1347—1370).

Продолжительность

Начало и конец эры:

  • 27-й день 2-й луны 6-го года Дзёва (по юлианскому календарю — 4 апреля 1350);
  • 27-й день 9-й луны 3-го года Канъо (по юлианскому календарю — 4 ноября 1352).

Происхождение

Название нэнго было заимствовано у древнекитайского мыслителя Чжуан-цзы:「玄古之君天下無為也、疏曰、以虚通之理、観応物之数而無為」.

События

даты по юлианскому календарю

  • 1350 год (10-я луна 1-го года Канъо) — оборона Киото во главе с сёгуном Асикага Ёсинори;
  • 1350 год (1-й год Канъо) — Асикага Тадаёси был отстранён от государственных дел и насильно пострижен в монахи; приёмный сын Тадаёси, Асикага Тадафую, был ошибочно наказан по обвинению в подготовке мятежа;
  • 1351 год (2-й год Канъо) — Тадаёси перешёл на сторону Южного Двора; Такаудзи возвращается в Киото; Тадаёси и Такаудзи помирились; Коно Моронао и Коно Мороясу были сосланы;
  • 1350-1352 годы (2—3 годы Канъо) — вооруженный конфликт, известный как Смута годов Канно — столкновение между братьями Асикага Тадаёси и Асикага Такаудзи; разногласия по поводу Коно Моронао сошли на нет после смерти последнего. Тадаёси было приказано переехать в Камакуру. В конце концов, братья помирились.

Сравнительная таблица

Ниже представлена таблица соответствия японского традиционного и европейского летосчисления. В скобках к номеру года японской эры указано название соответствующего года из 60-летнего цикла китайской системы гань-чжи. Японские месяцы традиционно названы лунами.

* звёздочкой отмечены короткие месяцы (луны) продолжительностью 29 дней. Остальные месяцы длятся 30 дней.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: