Анатолий Николаевич Кадыров (1921, Тюменская область — 19.11.1944) — советский военнослужащий, участник Великой Отечественной войны, полный кавалер ордена Славы, разведчик взвода пешей разведки 1138-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии, младший сержант — на время представления к награждению орденом Славы 1-й степени.

Биография

Родился в 1921 году в городе Тобольске Тюменской области. Татарин. В 1930-е годы с родителями переехал в поселке Камешково город Владимирской области. Здесь окончил школу ФЗО при ткацкой фабрике фабрике им. Я. М. Свердлова.

В декабре 1941 года призван в Красную Армию Ковровским райвоенкоматом. На фронте в Великую Отечественную войну с ноября 1942 года. Воевал в полковой разведке на Западном, 3-м Белорусском фронтах.

20 марта 1944 года разведчик взвода пешей разведки красноармеец Кадыров, находясь в тылу врага в районе населенного пункта Замущаны Лиозненского района Витебской области, первым проник в расположение противника, из автомата и гранатами уничтожил немало противников, добыл ценные документы.

Приказом от 2 апреля 1944 года красноармеец Кадыров Анатолий Николаевич награждён орденом Славы 3-й степени.

16 июля 1944 года младший сержант Кадыров в боях близ населенного пункта Мордасы-Соболишки из автомата и гранатами истребил несколько солдат. В этом бою вместе с другими бойцами Кадыров вынес в безопасное место и доставил в медсанбат тяжелораненого командира полка.

Приказом от 21 августа 1944 года младший сержант Кадыров Анатолий Николаевич награждён орденом Славы 2-й степени.

В ночь на 10 сентября 1944 года Кадыров близ населенного пункта Кункое, действуя в группе прикрытия, обеспечил захват «языка» и отход разведчиков в расположение наших подразделений. Из автомата поразил более 10 противников. Был представлен к награждению орденом Славы 1-й степени.

19 ноября 1944 года старший сержант Кадыров погиб в бою. Похоронен на воинском кладбище в городе Кудиркос-Науместис.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецко-вражескими захватчиками младший сержант Кадыров Анатолий Николаевич награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.

Награждён орденами Отечественной войны 2-й степени, Красной Звезды, Славы 3-х степеней, медалью «За отвагу».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: