12-я стрелковая дивизия
» » 12-я стрелковая дивизия

18.12.2020

12-я стрелковая дивизия — общевойсковое соединение (стрелковая дивизия) РККА, принимавшее участие в боевых действиях в период Гражданской и Второй мировой войн.

Сокращённое наименование — 12-я сд.

Полное наименование

Полное действительное наименование формирования:

  • 1-го — 12-я стрелковая дивизия имени Петроградского Совета;
  • 2-го — 12-я Амурская стрелковая дивизия имени Сибирского Революционного комитета.

1-е формирование (30.04.1918 — 06.02.1921)

Первый раз дивизия была сформирована 30 апреля 1918 года. Принимала участие в Гражданской войне.

В 1919 году действовала на Южном фронте в составе Ударной группы Селивачёва. Сначала вела оборонительные бои против войск Деникина, затем успешно принимала участие в осеннем контрнаступлении красных войск Южного фронта. В составе 1-й Конной армии Будённого вела бои за Донбасс, в феврале — марте 1920 — за Кубань.

С апреля 1920 года в составе 4-й армии РККА принимала участие в советско-польской войне, успешно действовала во время июльского наступления на Вислу. Во время Варшавского сражения дивизия оказалась под угрозой окружения и прорывалась на восток с боями. В районе Кольно два полка 36-й бригады и две батареи были прижаты бронепоездом противника к германской границе, перейдя которую, были интернированы. Остальные части дивизии в составе шести полков совершили прорыв в районе Августова, выйдя на оперативный простор у Гродно.

В сентябре 1920 года в 12-ю стрелковую дивизию были влиты новые пополнения, а в ноябре 1920 состоялась переброска из Петрограда на Украину, где дивизия принимала участие в борьбе с повстанческими формированиями петлюровцев. Штаб дивизии дислоцировался в уездном городке Ольгополь Подольской губернии.

7-10 февраля 1921 г. 66-й, 208-й, 209-й, 210-й полки и 35-я бригада 12-й дивизии осуществили карательную экспедицию против восставших украинских крестьян Ямпольского и Могилевского уездов Подольской губернии (Ямпольское восстание). Убито более 300 крестьян, полностью сожжено украинское село Оленовка.

В феврале 1921 года переформирована в пограничную дивизию войск ВЧК Украины и Крыма.

2-е формирование (05.10.1923 — 17.05.1957)

Следующее (второе) формирование относится к 9 октября 1923 в Омске. На формирование дивизии был обращён личный состав выделенный из 29-й стрелковой дивизии.

В Действующей армии в период Второй мировой войны — с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.

На начало Великой Отечественной войны дислоцировалась в Благовещенске, в боевых действиях на советско-германском фронте участия не принимала. С 9 августа 1945 года участвовала в Сунгарийской операции, форсировании рек Амур и Уссури, в освобождении ряда городов Китая, разгроме Квантунской группировки. Уничтожила крупный Маоланьтуньский узел сопротивления.

В мае 1947 года дивизия в составе 1-й отдельной Краснознамённой армии вошла в Дальневосточный военный округ с местом дислокации Куйбышевка-Восточная. 17.05.1957 года преобразована в 12-ю мотострелковую дивизию, в/ч 35351. Расформирована 15 октября 1958 года.

В составе

  • октябрь 1923 — июнь 1924 — ЗапСибВО
  • июнь 1924—1934 — СибВО
  • 1934—1938 — 18-й ск ОКДВА
  • с 1938 — 2-я ОКА

Состав (на 1 декабря 1925 года).

  • Штаб дивизии (г. Омск)
  • Военный трибунал и военная прокуратура (г. Омск)
  • 34-й Омский стрелковый полк (г.Омск)
  • 35-й Татарский стрелковый полк (г.Татарск)
  • 36-й Славгородский стрелковый полк (г. Славгород)
  • Отдельный кавалерийский эскадрон (г. Омск)
  • Лёгкий артиллерийский полк (г. Омск)
  • Отдельная рота связи (г. Омск)
  • Отдельная сапёрная рота (г. Омск)

Состав (1941—1945 гг.)

  • управление
  • 57-й стрелковый полк
  • 192-й стрелковый полк
  • 214-й стрелковый Амурский Ордена Красной Звезды полк
  • 7-й артиллерийский Хинганский полк
  • 482-й отдельный самоходный артиллерийский дивизион
  • 96-й отдельный истребительно-противотанковый дивизион
  • 29-я отдельная разведывательная рота
  • 34-й отдельный сапёрный батальон
  • 80-й отдельный батальон связи
  • 616-й медико-санитарный батальон
  • 3-я отдельная рота химический защиты
  • 8-я ремонтно-восстановительная рота
  • 301-й автотранспортный батальон
  • 54-я (424-я) автотранспортная рота
  • 57-я (13-я) полевая хлебопекарня
  • 158-й дивизионный ветеринарный лазарет
  • 128-я полевая почтовая станция
  • 2-я (268-я) полевая касса Госбанка
  • 238-й гаубичный артиллерийский полк(?)

Командиры

1-е формирование

  • Чернавин, Всеволод Владимирович (30.04.1918 — 30.09.1918)
  • Веденяев, Фёдор Михайлович (30.09.1918 — 25.11.1918)
  • Ратайский, Андрей Иосифович (25.11.1918 — 27.11.1918)
  • Любимов, Владимир Виссарионович (27.11.1918 — 07.03.1919)
  • Ратайский, Андрей Иосифович (07.03.1919 — 03.07.1919)
  • Линкус, Владислав Никодимович (03.07.1919 — 03.08.1919)
  • Рева, Андрей Григорьевич (03.08.1919 — 06.02.1921)

2-е формирование

Командиры
  • Ольшевский, Фаддей Иванович (10.1923 — 06.1926)
  • Кузьмин, Фёдор Кузьмич (06.1926 — 02.1930)
  • Смирнов, Андрей Кириллович, комдив (02.1930 — 06.1936)
  • Стельмах, Григорий Давыдович, комбриг (06.1936 — 12.03.1938)

  • Попов, Михаил Андрианович (07.1939 — 25.03.1941)
  • Максимов, Александр Михайлович, полковник, c 7.10.1941 генерал-майор (26.03.1941 — 22.04.1942)
  • Макаренко, Иван Алексеевич, генерал-майор (22.04.1942 — 26.05.1942)
  • Крючков, Андрей Ильич, полковник, с 22.02.1944 генерал-майор (26.05.1942 — 05.09.1945)
  • Ковтун-Станкевич, Андрей Игнатьевич, генерал-майор (??.05.1946 — ??.06.1946)
  • Замахаев, Иван Васильевич, генерал-майор (1946—1950)
  • Белобородов, Панкратий Викулович, генерал-майор (1950—1953)
  • Иванов, Терентий Яковлевич, полковник, с 1957 генерал-майор (10.08.1954 — 1957)
Начальники штаба
  • Живалёв, Пётр Кириллович, полковник (??.11.1947 — ??.09.1950)

Знаки отличия

До Великой Отечественной войны:

  • именная, 18 февраля 1924 года — присвоено имя Сибирского Революционного комитета

В период Великой Отечественной войны и послевоенное время:

  • почётное наименование «Амурская» — присвоено приказом Верховного Главнокомандующего № 0159 от 14 сентября 1945 года.

Люди связанные с дивизией

  • Гайнутдинов Саид-Гарей Гайфутдинович (1900—1953) — советский военачальник, генерал-майор. В 1936—1938 гг. начальник 2-й части штаба дивизии, командир 34-го стрелкового полка в г. Благовещенск.
  • Ерошкин, Матвей Сергеевич (1900—19??) — советский военачальник, полковник. В 1924—1940 гг. проходил службу командиром взвода полковой школы и начальником хозяйственной команды 34-го стрелкового полка, пом. командира пулеметной роты 35-го стрелкового полка (г. Татарск), начальником штаба 36-го стрелкового полка (г. Славгород), помощником начальника и начальника 1-й (оперативной) части штаба дивизии, командиром 214-го стрелкового полка.
  • Попов, Константин Степанович (1894—1976) — советский военачальник, полковник. В 1919 году служил помощником командира роты в 36-м стрелковом полку.
  • Савченко, Иван Иванович (1903—1944) — советский военачальник, полковник. С 4 февраля по 26 апреля 1940 года, в качестве слушателя Военной академии РККА им. М. В. Фрунзе, стажировался в должности начальника связи дивизии.
  • Сажин, Михаил Николаевич (1899—19??) — советский военачальник, полковник. В 1923—1926 гг. командир взвода и пом. командира батальона 35-го Татарского стрелкового полка, а в 1928—1931 гг. инструктор физической подготовки дивизии.
  • Торопчин, Иван Михайлович (1896—1972) — советский военачальник, полковник. С января по март 1919 года красноармеец и младший командир 114-го стрелкового им. Карла Маркса полка.
  • Хотеев, Степан Павлович (1902—19??) — советский военачальник, полковник. В 1927—1935 гг. служил командиром роты и батальона 36-го Славгородского стрелкового полка, помощником командира по хозяйственной части 34-го стрелкового полка в г. Благовещенск.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: