Корюн (арм. Կորյուն; годы рождения и смерти неизвестны) — армянский историк, писатель и переводчик первой половины V века.

Биография

Биографические данные о Корюне почти полностью отсутствуют. Из того, что Корюн пишет сам о себе, известно, что был учеником и сотрудником Месропа Маштоца. После окончания первоначального образования был отправлен в Константинополь для усовершенствования образования. Он был близко знаком с армянским католикосом Сааком Партевом.

В иных источниках Корюн впервые упомянут у Лазаря Парпеци около 500 года.

Труды

Ему принадлежит труд «Житие Маштоца», написанный между 443—450 годами, в котором он дал подробную биографию своего учителя, описал его просветительскую деятельность и изложил наиболее достоверную историю создания армянской, а также грузинской и албанской письменности, возникновения литературы на этих языках. Труд считается первым дошедшим до нас оригинальным памятником армянской литературы.

В 15-й главе своей «Истории» Корюн, повествуя о просветительской деятельности Маштоца в Иверии и об изобретении иверийского алфавита, говорит, что он был возведён в сан епископа для иверов.

Исторический труд Корюна содержит весьма ценные исторические сведения об Армении конца IV и первой половины V века.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: