Экономика ОАЭ определяется крупной нефтедобычей, которая обеспечивает преобладающую часть государственных доходов и почти все валютные поступления. Основные отрасли экономики: нефтегазовая и нефтехимическая, рыбная, металлургия, мелкое кораблестроение и др. В экономике ОАЭ сохраняются традиционные отрасли хозяйства (оазисное земледелие, промыслы, ремесла, транзитная торговля). Благодаря ускоренному развитию нефтегазовой промышленности в ОАЭ обеспечен высокий среди государств Аравийского полуострова средний годовой доход на душу коренного населения.

Экономика Объединенных Арабских Эмиратов (или ОАЭ) является второй по величине на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии) с валовым внутренним продуктом (ВВП) в 414 миллиардов долларов США (1,52 триллиона дирхамов) в 2018 году.

ОАЭ успешно диверсифицируют свою экономику, особенно в Дубае, но по-прежнему сильно зависят от доходов от нефти и природного газа, которые продолжают играть центральную роль в их экономике, особенно в Абу-Даби. Более 85% экономики ОАЭ было основано на экспорте нефти в 2009 году. В то время как Абу-Даби и другие эмираты ОАЭ оставались относительно консервативными в своем подходе к диверсификации, Дубай, обладающий гораздо меньшими запасами нефти, был смелее в своей политике диверсификации. В 2011 году экспорт нефти составил 77% государственного бюджета ОАЭ.

Туризм является одним из самых крупных ненефтяных источников дохода в ОАЭ, и некоторые из самых роскошных отелей в мире расположены в ОАЭ. Масштабный строительный бум, расширяющаяся производственная база и процветающий сектор услуг помогают ОАЭ диверсифицировать свою экономику. В настоящее время в стране ведется строительство на сумму 350 миллиардов долларов.

ОАЭ являются членом Всемирной торговой организации и ОПЕК.

Правительство ОАЭ давно инвестирует в экономику, чтобы диверсифицировать и снизить ее зависимость от доходов от нефти.

История

До 1950-х годов, когда в ОАЭ открыли нефтяные месторождения, главными отраслями экономики были рыболовство и добыча жемчуга, которая уже тогда находилась в упадке. С 1962 Абу-Даби первым из эмиратов начал экспортировать нефть. Состояние экономики резко изменилось в 1973 году, когда резко выросли цены на нефть. Благодаря этому ОАЭ прошли ускоренный путь развития и за 25 лет достигли высокого экономического благосостояния. За счет больших доходов от экспорта нефти была значительно улучшена транспортная сеть. В ОАЭ нет железных дорог, но хорошо развитая сеть автомобильных дорог, соединяющих основные города страны. В начале 1990-х годов в стране было шесть международных аэропортов. В 1988 году в эмирате Дубай был открыт морской порт Джебель-Али, владеющий крупнейшей в мире искусственной гаванью.

Развитие нефтяной промышленности и строительства также способствовало притоку иностранной рабочей силы, которая сейчас составляет примерно три четверти населения страны. К свадьбе государство жалует молодой семье 100 тыс. долларов, а за каждого рожденного ребёнка арабская женщина получает 20 тыс. долларов и участок земли. В последнее время доля нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности в ВВП постепенно снижается, уступая место таким отраслям как недвижимость, торговля, сельское хозяйство. Страна только на четверть обеспечивает свои внутренние потребности в продовольствии, поэтому инвестиции в сельское хозяйство весьма высоки. И в первую очередь инвестиции поступают в строительство заводов по опреснению воды, чтобы обеспечить пресной водой не только поля и сады, но и недавние зеленые насаждения.

Рабочие на строительстве небоскрёба в Дубае

ВВП страны за последние четверть века вырос в 8 раз — с 50 млрд долларов в 1990 году до 400 млрд в 2015. Бурное развитие последнего десятилетия позволило эмиратовской экономике стать второй экономикой в арабском мире после Саудовской Аравии.

В октябре 2020 года в Дубае стартует Всемирная выставка (Expo-2020); организаторы надеются, что она привлечет около двенадцати миллионов иностранных гостей и обеспечит 30 миллиардов евро прибыли.

Полезные ископаемые

Важнейшее природное богатство страны — нефть и газ. Территория ОАЭ с прилегающей акваторией расположена на платформенном склоне нефтегазоносного бассейна Персидского залива. Основные запасы углеводородов сосредоточены в эмиратах Абу-Даби и Дубай. По данным 1999 года подтвержденные запасы нефти в ОАЭ занимают 6-е место в мире (после Саудовской Аравии, Ирака, Кувейта, Ирана, Венесуэлы).

По подтвержденным запасам природного газа ОАЭ занимают 5-е место в мире (после России, Ирана, Катара,Туркменистана). Запасы газа обнаружены в основном в Абу-Даби, а также в эмиратах Шарджа, Дубай и рас-эль-Хайма. На начало XXI века 55 % добываемого газа находит применение в стране, а остальное экспортируется в сжиженном виде.

В северной части страны в Оманских горах известные хромитовые россыпи (Cr2О3 11-16 %), приурочены к породам офиолитового комплекса. Здесь же обнаружены небольшие рудопроявления меди и марганца. В 1974 году в Эль-Фуджайра найдены залежи урановой руды.

Нефтегазодобывающая промышленность

В 1995 году в ОАЭ в среднем добывалось нефти 290 тыс. т. в сутки, при этом на долю Абу-Даби приходилось 83 %, Дубая — 15 %, Шарджу — 2 %. Абу-Даби занимает 3-е место по объёму добычи нефти на Ближнем Востоке (после Саудовской Аравии и Ирана). Небольшое количество нефти добывается также в Рас-эль-Хайме.

Квоты на добычу нефти в ОАЭ устанавливаются Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК), но ОАЭ не всегда придерживались этих ограничений. Так, например, в 1990 году, во время вторжения Ирака в Кувейт, добыча нефти в стране вдвое превысила квоту.

К 2003 году лидером в нефтегазовой отрасли стала компания Абу Даби (ADNOC) (созданная 1971). В последнее время особое внимание уделяется разведке новых месторождений, разработке вновь найденных, нефтегазовому маркетингу. На второй план отходят нефтепереработка, распределение и маркетинг нефтепродуктов и сжиженного газа.

Большая часть нефти, добываемой в ОАЭ, экспортируется. Основные импортеры нефти из эмиратов — Япония, страны Западной Европы, США. Основной порт-терминал Джебель-Данна. Кроме того, экспортируется сжиженный газ.

Трудовые отношения

Граждане ОАЭ заняты почти исключительно в сферах управления и бизнеса; все остальные работы выполняют иностранные сотрудники. Минимальная зарплата для граждан ОАЭ на 2019 г. — около 6000 евро в месяц, для иностранных сотрудников — около 600 евро.

Многие граждане ОАЭ также получают дополнительный доход от иностранных сотрудников за выдачу им приглашений на работу в ОАЭ. Плата за одно приглашение может составлять от 2000 евро в год и более, в зависимости от профессии и заработка сотрудника.

Туризм

Активно развивается как экскурсионное и пляжное направления туризма, так и посещение магазинов. В настоящее время объём туристического потока из России около 250 тыс. человек в год.

Развитие бизнеса и туризма способствовало началу в эмиратах строительного бума. Миллиарды долларов вкладываются в показательные проекты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: