Амир Алиевич Гурбани (туркм. Amir Aliýewiç Gurbani; 24 октября 1987) — туркменский футболист, полузащитник клуба «Нагакорп». Выступал за национальную сборную Туркмении.

Карьера

В 2005 дебютировал в чемпионате Туркменистана в составе клуба МТТУ.

В феврале 2012 года проходил просмотре в футбольном клубе «Бухара», и даже подписал долгосрочный контракт, однако через два месяца покинул клуб, по словам Гурбани причиной его ухода стали семейные проблемы.

В 2013 году в составе «Балкана» стал обладателем Кубка президента АФК 2013, в финальном матче против «КРЛ» забил единственного гол на 87 минуте. После матча получил награду «Самый ценный игрок Кубка президента АФК».

В начале 2014 года проходил просмотр в казахском «Кайсаре», однако в марте оказался в туркменском «Ахале», где главным тренером команды являлся его отец Али Гурбани. В дебютном официальном матче отметился голом в матче против МТТУ за Суперкубок Туркменистана.

Сезон 2015 провел в балканабадском «Балкане», где стал серебряным призёром Чемпионата Туркменистана 2015.

С 2016 года игрок ашхабадского «Алтын Асыра». Дебютировал за новый клуб в рамках Кубка АФК 2016 против ливанского клуба «Аль-Ахед» (2:0), Гурбани отметился голом на 74 минуте.