Кургальджин — озеро в центральной части Казахстана, входит в Тенгиз-Кургальджинскую систему озёр. Озеро расположено на дне крупной Тенгиз-Кургальджинской впадины на высоте 308 м. Площадь поверхности — 330 км². Северные (до 4—6 м высотой) и восточные берега крутые, западные и южные — пологие, с характерной тростниковой растительностью. Дно плоское, глинистое, покрытое серым или чёрным илом. Питание снеговое. В Кургальджин впадает река Нура и в многоводный период (весной) вода из Кургальджин по р. Нура сбрасывается в озеро Тенгиз. Минерализация воды различается в различных частях: около устья реки Нура вода пресная, в остальных частях озера — солоноватая.

На озере насчитывается около 40 островов, наиболее крупные из них Арал-Тюбе, Кокпекты и Жар-Тюбе. Встречаются и плавучие острова, на них устраивают шумные колонии чайки, крачки, гнездятся утки и поганки.

Озеро богато рыбой (карась, зеркальный карп, щука, линь, язь, окунь и др.).

Озеро Кургальджин входит в состав Коргалжынского заповедника. Заповедник создан для сохранения гнездовий розового фламинго.

В 1976 году Тенгиз-Кургальджинская система озёр была включена в перечень водно-болотных угодий международного значения, подпадающих под действие Рамсарской конвенции.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: