Джая Индраварман II (или V) — царь Тямпы в 1086—1113 годах из IX династии. Безуспешно пытался освободиться от вассальной зависимости от вьетского государства Дайвьет и вернуть северные провинции, утраченные при царе Рудравармане III.

Джая Индраварман II был племянником царя Тямпы Парамабодисатвавармана. В 1086 году Джая Индраварману удалось свергнуть дядю с престола и занять его место.

Первоначально Джая Индраварман был исправным данником вьетского государства Дайвьет (согласно вьетским летописям, в период его правления тямские посольства с данью прибывали в Дайвьет ежегодно с 1086 по 1089 годы, затем в 1091 году), однако в 1094 году Джая Индраварман принял решение прекратить уплату дани. Отношения между Тямпой и Дайвьетом резко обострились. Из китайских источников известно, что в этот период вьетские и тямские послы во время застолий при дворе китайского императора стали усаживаться в разных концах зала. Император Дайвьета Ли Нян-тонг тут же предъявил Тямпе требование незамедлительно возобновить уплату дани и начал военные приготовления. Встревоженный Джая Индраварман II запросил военной помощи у китайского императора Чжэ-цзуна, однако тот отказал, поскольку укреплял в то время свои северные границы от набегов тангутов. Поняв, что не сможет в одиночку противостоять армии Дайвьета, Джая Индраварман в том же 1094 году направил Ли Нян-тонгу посольство с данью.

Джая Индраварман II продолжал выплачивать дань Дайвьету в 1095, 1097, 1098, 1099 и 1102 годах. В 1103 году в Тямпу бежал один из родственников вьетского императора Ли Нян-тонга, которому удалось убедить Джая Индравармана в том, что в Дайвьете идёт ожесточённая междоусобная борьба и настал подходящий момент для вторжения во вьетское государство. Рассчитывая вернуть три северные тямские провинции, отданные в 1069 году Дайвьету, Джая Индраварман в том же 1103 году начал военные действия против вьетов и смог установить свой контроль над спорными провинциями. Однако, как вскоре выяснилось, никакой внутренней междоусобной борьбы в Дайвьете не велось и пошедшие в контрнаступление вьетские войска вскоре без труда вытеснили тямов из занятых ими провинций. Уже в 1104 году Джая Индраварман II направил в Дайвьет посольство с данью и сделал то же самое в 1105, 1106, 1108, 1110 и 1111 годах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: