Евгений Владимирович Шевченко (укр. Євгеній Володимирович Шевченко; род. 4 мая 1972 года, Мелитополь, Запорожская область) — украинский юрист и предприниматель.

Народный депутат Украины IX созыва.

Биография

Образование

Окончил Институт права им. В. Сташиса Классического приватного университета, получил диплом юриста-правоведа.

Трудовая деятельность

Проходил армейскую службу в Прилуках в Черниговской области, работал электриком в колхозе. Шевченко занимал руководящие должности в компаниях «Eurocape New Energy», «ECE Projektmanagement GmbH», «Агросталь», «Цветмет» и других предприятиях.

Политическая деятельность

2012 — на выборах в Верховную Раду — кандидат в народные депутаты, самовыдвиженец (избирательный округ № 75, Заводский, Ленинский районы города Запорожье). На время выборов: генеральный директор ООО «Агросталь», беспартийный.

2014 — на выборах в Верховную Раду — кандидат в народные депутаты от партии «Воля» (избирательный округ № 210, город Прилуки, Бобровицкий, Козелецкий, Прилукский районы). На время выборов: генеральный директор ООО «Агросталь», беспартийный.

Во время президентских выборов в 2019 году — доверенное лицо кандидата Владимира Зеленского.

Кандидат в народные депутаты от партии «Слуга народа» на парламентских выборах 2019 года (избирательный округ № 76, Вознесеновский, Хортицкий районы города Запорожье). На время выборов: физическое лицо-предприниматель, проживает в Запорожье. Беспартийный.

Член Комитета Верховной Рады по вопросам экономического развития, председатель подкомитета по вопросам промышленной политики.

Руководитель группы по межпарламентским связям с Республикой Казахстан. Член группы по межпарламентским связям с Грузией.

Декларация

За 2018 год депутат указал владение квартирой в городе Запорожье и 2-мя участками на 20 000 кв.м. и 1 200 кв.м. в Запорожской области. Ему принадлежит мотоцикл Honda CB 1100SAE 2016 года выпуска, а сын владеет автомобилем BMW X5 2017 года выпуска.

В течение года он получил доход в размере 44 676 гривен. Его финансовые сбережения составляют 82 000 долларов.

Является собственником компаний “Портер”, консалтинговая фирма “Статус” и доля в компании “Агросталь”.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: