Электрическая система в Японии — система электрического снабжения в Японии.

Электроэнергетика в Японии включает в себя генерацию, передачу, распределение и продажу электрической энергии в стране.

Производство

По данным Международного энергетического агентства общее производство электроэнергии в Японии в 2009 году составляло 1041 млрд кВт⋅ч, что делало её третьим по величине в мире производителем электроэнергии. С производством электроэнергии в 1088 млрд кВт⋅ч в 2013 году страна занимала уже пятое место в мире.

Передача

Передача электроэнергии в Японии весьма необычна и осложняется тем, что в стране исторически сложилось так, что она разделена на две части, работающие на разной промышленной частоте переменного тока — в восточной её части (включая Токио, Кавасаки, Саппоро, Йокогаму и Сендай) используется 50 Гц; в западной части (включая Окинаву, Осаку, Киото, Кобе, Нагою и Хиросиму) — 60 Гц. А между ними действуют четыре конвертера частоты (Shin Shinano, Sakuma Dam, Minami-Fukumitsu и Higashi-Shimizu) или используются ЛЭП постоянного тока. Такая ситуация возникла из-за того, что для энергосистемы Токио в 1895 году закупили генераторы немецкой компании AEG, а для Осаки в 1896 году — американской компании General Electric; проводить унификацию оказалось слишком дорого.

Потребление

В 2008 году в Японии потреблялось в среднем 8507 кВт⋅ч/чел. электроэнергии, что составляло 115 % по сравнению со странами Европейского союза (7409 кВт⋅ч/чел.) и 95 % по сравнению со странами ОЭСР (8991 кВт⋅ч/чел.).

Компании

По состоянию на 2014 год крупнейшими региональными энергетическими компаниями Японии были:

  • Tokyo Electric Power (Токио)
  • Kansai Electric Power (Осака)
  • Chubu Electric Power (Нагоя)
  • Kyushu Electric Power (Фукуока)
  • Tohoku Electric Power (Сендай)
  • Chugoku Electric Power (Хиросима)
  • Hokkaido Electric Power (Саппоро)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: