Открытый чемпионат Австрии 2014 — 70-й розыгрыш профессионального теннисного турнира среди мужчин, проводящегося в Кицбюэле, Австрия, и являющегося частью Мирового Тура ATP в рамках серии ATP 250.

В 2014 году турнир прошёл с 27 июля по 2 августа.

Прошлогодние победители:

• в одиночном разряде — Марсель Гранольерс
  • в парном разряде — Кристофер Кас и Мартин Эммрих

Общая информация

Первым сеяным в одиночном турнире стал Филипп Кольшрайбер (№ 25 в мире на тот момент). Немец во втором раунде уступил итоговому победителю соревнований Давиду Гоффену. На этом турнире бельгиец выступил, получив специальное приглашение от организаторов турнира. В финале он обыграл местного теннисиста Доминика Тима. Австриец в четвертьфинале турнира сумел обыграть прошлогоднего победителя Марселя Гранольерса, который выступал на турнире под вторым номером посева. Оба финалиста впервые в карьере дошли до титульного матча на соревнованиях Мирового Тура ATP. В турнире принял участие один представитель России - Теймураз Габашвили, который в первом же раунде уступил представителю Финляндии Яркко Ниеминену.

В парном турнире победителем стала финская пара Хенри Континен и Яркко Ниеминен. Прошлогодние чемпионы немцы Кристофер Кас и Мартин Эммрих не защищали свой титул, однако оба приняли участие в турнире. Кас совместно с Филиппом Кольшрайбером проиграл в четвертьфинале общим победителям турнира Континену и Ниеминену, а Эммрих в паре с чехом Лукашом Росолом дошли до полуфинала, где проиграли дуэту Даниэле Браччали / Андрей Голубев Представитель России на турнире Теймураз Габашвили также принял участие и в парном разряде. Совместно с поляком Томашом Беднареком он в первом раунде проиграл местной паре братьям Геральду и Юргену Мельцерам.

Соревнования

Одиночный турнир

• Давид Гоффен обыграл Доминика Тима со счётом 4-6, 6-1, 6-3.
  • Гоффен выигрывает дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Тим сыграл свой дебютный финал в основном туре ассоциации.
Ход основного турнира

Первые раунды

Секция 1

Секция 2

Финал

Парный турнир

• Хенри Континен / Яркко Ниеминен обыграли Даниэле Браччали / Андрея Голубева со счётом 6-1, 6-4.
  • Континен выигрывает дебютный титул в основном туре ассоциации.
  • Ниеминен выигрывает 1-й парный титул в сезоне и 4-й за карьеру в основном туре ассоциации.