Лев Иванович Поливанов (1838—1899) — русский педагог, литературовед, общественный деятель, основатель частной Поливановской гимназии.

Биография

Происходил из дворянского рода Поливановых, сын артиллерии поручика Ивана Гавриловича Поливанова (1799—1868) (участника русско-турецкой войны, автора записок о войне) и Прасковьи Васильевны (урожд. Демидовой) (правнучки Прокофия Акинфиевича Демидова). С 1844 года жил в Москве, учился в 1-й и 4-й гимназиях. В 1861 году окончил историко-филологический факультет Московского университета.

С 1864 по 1875 год он преподавал русский язык и словесность в родной 4-й московской гимназии. В 1868 году открыл в Москве (Пречистенка, дом 32) частную мужскую классическую гимназию, директором которой был до конца жизни. В этой школе учились многие будущие прославленные русские литераторы: Валерий Брюсов, Максимилиан Волошин, Андрей Белый, Вадим Шершеневич, Сергей Шервинский, Сергей Эфрон, Николай Позняков, шахматист Александр Алехин и многие другие.

Будучи методистом филологом логико-стилистического направления, Лев Иванович главной целью изучения литературы в школе считал развитие у учащихся логического мышления и литературной речи. Выступал за исторический принцип в преподавании русского языка. Был составителем ряда многократно переиздавшихся школьных хрестоматий и учебников русского языка. Автор работ о В. А. Жуковском, А. С. Пушкине, Л. Н. Толстом и др., издатель и редактор произведений классиков русской литературы, переводил Ж. Расина, П. Корнеля.

Поливанов стал одним из основоположников стиховедения, исследовавшим ритмику 6-стопного ямба в русской поэзии XVIII—XIX в. (предисловие к переводу «Аталии» Расина).

Похоронен на кладбище Новодевичьего монастыря в Москве. На средства выпускников и педагогов Поливановской гимназии по проекту С. У. Соловьёва сооружено надгробие в древнерусском стиле. В советское время могила перенесена на Новодевичье кладбище.

Семья

Был женат на Марии Александровне (урожд. Локкенберг)

Дети:

  • Поливанова, Ольга Львовна (1862-?)
  • Поливанов, Иван Львович (1867—1942)
  • Поливанова, Софья Львовна (1869-?)
  • Поливанова, Анна Львовна (1871-?)
  • Поливанов, Лев Львович (1875—1943)

Внебрачные сыновья Л. И. Поливанова от Валентины Петровны Кобылинской:

  • Лев Эллис-Кобылинский (1879—1947) — русский поэт-символист
  • Кобылинский, Сергей Львович (1882-?)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: