Апостольская Датария
» » Апостольская Датария

17.12.2020

Апостольская Датария (лат. Datāria Apostolica) — дикастерия (появилась приблизительно в 1420 году, в понтификат папы римского Мартина V, а возможно и раньше) Римской курии, из которого посылаются всякие папские бреве и милости помимо консистории. Ведению Апостольского датария подлежали дела по небольшим бенефициям, разрешению брачных уз, обетов и т. п.

Во главе Апостольской Датарии стоял кардинал-продатарий; за ним следует датарий, управляющий Датарией и несколько суб-датариев. До куриальной реформы 1908 года папы римского Пия X, во главе Апостольской Датарии стоял кардинал-продатарий, Пий X восстановил должность Датария.

Упразднена 15 августа 1967 года в результате куриальных реформ папы римского Павла VI.

Этимология

Название Датария произошло от писавшихся в конце папского решения слов: «Datum Romae, apud S. Petrum».

Во главе Апостольской Датарии

Во главе Апостольской Датарии стоял Датарий — председатель датарии, то есть канцелярии римской курии для решения дел о милостях (диспенсациях). Датария имела значение только подготовительной инстанции, решения её подлежали санкции со стороны папы. Нередко председатель датарии носил имя протодатарий, а его помощник — субдатарий.

Апостольские Датарии

Продатарии:

  • Пьер Марчеллино Коррадини — (12 мая 1721 — 12 июля 1730);
  • Антонио Саверио Джентили — (17 мая 1731 — 24 августа 1740);
  • Помпео Альдрованди — (24 августа 1740 — 3 октября 1743);
  • Джованни Джакомо Милло — (3 октября 1743 — 16 ноября 1757);
  • Карло Альберто Гвидобоно Кавалькини — (15 июля 1758 — 7 марта 1774);
  • Винченцо Мальвецци Бонфьоли — (14 июня 1774 — 3 декабря 1775);
  • Андреа Негрони — (3 марта 1775 — 17 января 1789);
  • Филиппо Кампанелли — (3 апреля 1789 — 18 февраля 1795);
  • Аурелио Роверелла — (25 февраля 1795 — 6 сентября 1812);
  • Ромоальдо Браски-Онести — (30 октября 1800 — 10 ноября 1801);
    • вакантно (1812—1814);
  • Алессандро Маттеи — (14 июня 1814 — 20 апреля 1820);
  • Антонио Дориа Памфили — (16 марта 1818 — 29 марта 1819);
  • Фабрицио Диониджи Руффо — (29 марта 1819 — 21 февраля 1820);
  • Джулио Габриэлли младший — (12 мая 1820 — 26 сентября 1822);
  • Антонио Габриэле Североли — (26 сентября 1822 — 8 сентября 1824);
  • Бартоломео Пакка — (18 ноября 1824 — 19 апреля 1844);
  • Уго Спинола — (19 апреля 1844 — 21 января 1858);
  • Марио Маттей — (1858—1870);
  • Луиджи Ванничелли Казони — (1870—1877);
  • Карло Саккони — (1877—1889);
  • Анджело Бьянки — (1889—1897);
  • Гаэтано Алоизи Мазелла — (1897—1902);
  • Анджело Ди Пьетро — (1902—1908);

(титул изменён на датария в 1908 году).

Датарии:

  • Анджело Ди Пьетро — (1908—1914);
  • Винченцо Ваннутелли — (1914—1930);
  • Раффаэле Скапинелли ди Легуиньо — (1930—1933);
  • Луиджи Капотости — продатарий (1931—1933); датарий (1933—1938);
  • Федерико Тедескини — (1938—1959);
  • Паоло Джоббе — (1959—1967).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: