Абдулла Ислам оглы Амирали (азерб. Abdulla İslam oğlu Əmralı; род. 1925, близ Ардебиля) — советский азербайджанский виноградарь, Герой Социалистического Труда (1951).

Биография

Родился в 1925 году близ Ардебиля, в селе Нюнякеран остана Азербайджан в Персии (ныне село Нанекеран остана Ардебиль).

Окончил Высшую партийную школу в Баку (1965).

Начал трудовую деятельность рядовым рабочим на совхозе имени Ленина Шемахинского района, с 1946 по 1959 год звеньевой и бригадир в этом же совхозе. С 1966 года заместитель директора совхоза по делам по делам хозяйства.

В 1950 году достиг высоких результатов в области виноградарства. Получил 100,1 центнера винограда с гектара на площади 4,8 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 сентября 1951 года за получение высоких урожаев винограда Амирали Абдулле Ислам оглы присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Распоряжением Президента Азербайджанской Республики от 2 октября 2002 года, за большие заслуги в области науки и образования, культуры и искусства, экономики и государственного управления Азербайджана, Амиралы Абдулле Ислам оглы предоставлена персональные стипендия Президента Азербайджанской Республики.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: