Захар Фёдорович Дорофеев (24 марта 1890, село Салазгорь, Тамбовская губерния — 18 июля 1952, Москва) — мокшанский поэт, педагог, переводчик, исследователь фольклора, историк, этнограф, общественный деятель. Один из основоположников современной мокшанской литературы. Автор букваря «Валда ян» («Светлый путь»).

Биография

Родился 24 марта 1890 года в селе Салазгорь Тамбовской губернии.

Получив начальное образование, в 1905 году поступил в Казанскую инородческую учительскую семинарию. После её окончания в 1909 году работал школьным учителем.

В 1912 году вышел сборник стихов Дорофеева «Песни и думы народного учителя». В годы Первой мировой войны Дорофеев ушёл на фронт и был тяжело ранен.

Вплоть до начала 1920-х годов Дорофеев писал на русском языке. В 1925 году был издан первый сборник стихов поэта на мокшанском языке — «Свои песни». Дорофеев — автор переводов на мокшанский язык лирики Михаила Лермонтова, Алексея Кольцова, Николая Некрасова, Фёдора Тютчева. По его инициативе в Мордовии и Пензенской области был открыт ряд национальных школ и училищ. Автор нескольких учебных и методических пособий для мордовских учащихся: букваря «Валда ян» («Светлый путь»), книги для чтения «Пиже пакся» («Зелёное поле»), учебника по истории СССР и др.

Умер 18 июля 1952 в Москве.

Интересные факты

  • Выступая на IX уездном съезде Советов в Темникове, прошедшем в ноябре 1920 года, Дорофеев потребовал принять решение о вскрытии раки с останками преподобного Серафима Саровского, что и было сделано.

Книги

  • «Песни и думы народного учителя». — Москва, 1912
  • «Валда ян» Мокшень букварь, 1925
  • «Пиже пакся» морафтома кинига, 1928
  • «Эрямопингонь тонафтома кит», 1929
  • «Пацяяф мяльхть». — Саранск, 1990

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: