Александр Петрович Петров (род. 21 мая 1958, село Плишкари, Еловский район, Пермская область, СССР) — российский государственный деятель, депутат Государственной думы России Государственной думы VI и VII созывов от партии «Единая Россия», почетный консул Словакии в Екатеринбурге.

Ранние годы

Родился 21 мая 1958 года в селе Плишкари Еловского района Пермской области в семье учителей.

В 1979 году с отличием окончил Пермский государственный педагогический институт по специальности «преподаватель физики» и в том же году возглавил Калиновскую неполную среднюю школу (с. Калиновка, Пермской области), а с 1984 по 1987 был директором Еловской средней школы (с. Елово Пермской области). В 1987 году А. П. Петров стал заместителем председателя в молодёжном жилищном комплексе «Комсомольский» города Свердловска.

С 2002 года работал в ООО «Холдинг Юнона» в должности исполнительного директора, председателя совета директоров.

В 2010-е годы Александр Петров являлся директором некоммерческого партнерства «Уральский биомедицинский кластер», которое выпускало в Свердловской области различные лекарства. По состоянию на 2017 год являлся членом наблюдательного совета «Уральского биомедицинского кластера».

С 2001 года по 2011 год был помощником депутата ГД РФ на общественных началах. В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной думы России от партии «Единая Россия», где вошел в состав комитета Государственной думы по охране здоровья.

В 2016 году Петров выдвинул свою кандидатуру на праймериз «Единой России» для последующего избрания депутатом Государственной думы. По итогам общенародного голосования 22 мая 2016 года Петров занял лишь 10 место, которое не давало ему возможности стать депутатом. Однако руководство «Единой России» провело чистку победителей. В объявленном 27 июня 2016 года на XV съезде «Единой России» «почищенном» списке Петров был поставлен на 3-е место. В конечном итоге, Петров был переизбран по списку «Единой России» депутатом Государственной думы 18 сентября 2016 года.

Законотворческая деятельность

С 2011 по 2019 год, в течение исполнения полномочий депутата Государственной Думы VI и VII созывов, выступил соавтором 117 законодательных инициатив и поправок к проектам федеральных законов.

Личная жизнь

Отец четверых детей.

Награды и премии

  • Медаль «За отвагу на пожаре»
  • Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
  • Нагрудный знак «За заслуги перед Свердловской областью» III степени
  • Лауреат премии им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина в области экономики.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: