Чемпионат Новой Зеландии по кёрлингу среди мужчин 2010 проводился со 2 по 4 июля 2010 в городе Несби на арене «Maniototo Curling International» (MCI).

В чемпионате принимало участие 9 команд.

Победителями чемпионата стала команда скипа Шона Бекера (Шон Бекер стал чемпионом среди мужчин в 7-й раз как скип и в 10-й раз как игрок), победившая в финале команду скипа Дена Мустепика. Бронзовые медали завоевала команда скипа John Campbell.

Одновременно и там же проходил Чемпионат Новой Зеландии по кёрлингу среди женщин 2010.

Формат соревнований

На первом, групповом этапе команды, разбившись на две группы (группа A — 5 команд, группа B — 4 команды), играют между собой по круговой системе в один круг. При равенстве количества побед у двух команд они ранжируются между собой по результату личной встречи, при равенстве количества побед у трёх или более команд — по результатам суммы тестовых бросков в дом (англ. Draw Shot Challenge, DSC, в сантиметрах; чем меньше величина, тем выше место команды). По две лучшие команды из каждой группы выходят во второй этап, плей-офф, где играют по олимпийской системе: полуфиналы, матч за 3-е место и финал.

Матчи группового этапа играются в 8 эндов, матчи этапа плей-офф — в 10 эндов.

Составы команд

(скипы выделены полужирным шрифтом)

Групповой этап

Группа A

«W» — техническая победа, «L» — техническое поражение

Группа B

команды, выходящие в плей-офф

Плей-офф

Полуфиналы. 4 июля, 9:30

Матч за 3-е место. 4 июля, 13:00

Финал. 4 июля, 13:00

Итоговая классификация

Команды на местах ниже 4-го ранжировались по количеству побед, при равном количестве побед — по DSC (команда с меньшим значением располагается выше).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: