Александр Владимирович Балыков (род. 5 марта 1985, Челябинск) — российский эстрадный певец, актёр театра и телевидения, композитор, артист московских мюзиклов и участник телевизионных шоу.

Биография

Александр Балыков родился 5 марта 1985 года в Челябинске.

Родители: Тамара Ивановна — учитель математики, Владимир Николаевич — инженер.

В 1989 году семья Балыковых переехала в город Барнаул.

В 1990 году, тогда Александру было 5 лет, он начал занятия музыкой в Краевой детской музыкальной школе при Алтайском государственном музыкальном училище. Через год он пошёл в первый класс общеобразовательной школы, где Александр начал заниматься конькобежным спортом. Ему приходилось совмещать учебу в школе, музыку и спорт. Он много тренировался и показывал хорошие результаты: в составе сборной Алтайского края по конькобежному спорту Александр завоевал множество наград на региональных и всероссийских соревнованиях.

Балыков пытался бросить занятия музыкой, но родители уберегли его от этого поступка. В июне 1999 года Александр успешно окончил музыкальную школу.

В старших классах он получил травму и был вынужден уйти из спорта. Именно в это время он сочиняет свои первые песни.

В 2001 году Балыков поступает в Алтайский государственный технический университет. Во время обучения на втором курсе Александр становится артистом ансамбля песни при ГУВД Алтайского края, в котором поет в течение двух лет. В то время его творческим наставником был Михаил Герцович. В 2004 году Александр получает звание Гран-при в номинации «Эстрадная песня». В 2006 году участвует во Всероссийском конкурсе артистов эстрады.

В 2007 году Александр защищает диплом инженера в АлтГТУ и поступает в Институт современного искусства в Москве.

1.1. Работа в мюзиклах

В марте 2008 года Александр был утвержден на роль Ромео в рок-опере «L.O.V.E.». В июле 2009 года он получает роль Понтия Пилата в опере-фантазии Валентина Овсянникова «Мастер и Маргарита», а спустя год играет роль Воланда. 10 сентября 2010 года состоялось премьерное выступление артиста в спектакле «Звезды Бродвея» в «Кабаре Монмартр»: это уже третий проект с его участием. С октября 2012 года Александр играет роль Царя Тритона в российской версии бродвейского мюзикла «Русалочка».

1.2. Участие в шоу «Rassian tenors»

Летом 2009 года Александр Балыков принял участие в кастинге на телевизионное шоу «Rassian tenors» (Los Angeles). Из пяти тысяч кандидатов дирекцией телеканала СТС было отобрано 15 человек. Участники отправились в Голливуд. Там Александр перенял опыт у голливудских актеров и режиссёров. Вся страна стала свидетелем его победы в этом проекте.

1.3. Участие в шоу «Фактор А»

В 2012 году Александр стал участником второго сезона музыкального шоу «Фактор А», председателем которого стала Алла Пугачева. После трех месяцев работы под руководством наставника Романа Емельянова он становится финалистом проекта.

1.4. Участие в шоу «Главная сцена»

В начале 2015 года Балыков принимает участие в новом музыкальном шоу «Главная сцена» на телеканале России-1. Благодаря плодотворному сотрудничеству с наставником команды Константином Меладзе, Александр открывает себя зрителям с новой стороны.

1.5. Вокальный проект «ViVA»

После окончания проекта «Rassian tenors» финалисты продолжили общение. Многолетняя дружба и творческое сотрудничество привели к созданию Вокального проекта ViVA. В сентябре 2015 года группа ViVA заявила о себе, став участником второго сезона телевизионного шоу «Главная сцена».

Дискография

В октябре 2015 года у Александра вышел первый сольный альбом «Летаю». Работа над ним шла в течение трех лет. В альбоме выражен внутренний мир артиста.

Мюзиклы

  • Рок-опера «L.O.V.E.»
  • Опера-фантазия «Мастер и Маргарита»
  • «Звезды Бродвея»
  • «Русалочка»

В рекламе

  • Рекламный ролик Городской стоматологической поликлиники № 62 (2019)

Награды и звания

  • Гран-при в номинации «Эстрадная песня» (2004 год)
  • Финалист Всероссийского конкурса артистов эстрады (2006 год)
  • Победитель телешоу «Rassian tenors» (2009 год)
  • Финалист телешоу «Фактор А» (2012 год)
  • Медаль "участнику военной операции в Сирии" (2017 год)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: