Дарья Викторовна Червоненко (2 января 1960 года, Москва) — советская и российская журналистка, телеведущая, пресс-секретарь президента Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва.

Биография

Родилась в семье выпускника Ленинградского института киноинженеров Виктора Никифоровича Червоненко и выпускницы экономического факультета ВГИКа Елены Сергеевны Бонич. Мать работала директором известных московских кинотеатров «Киев» (ныне — Московский театр «Мастерская Петра Фоменко»), «Пионер», «Призыв» (ныне — Театр Кошек Юрия Куклачёва). Отец — один из создателей Круговой кинопанорамы на ВДНХ.

Окончила музыкальную школу по классу фортепиано, училась в Гнесинском училище. Занималась фигурным катанием, после полученной травмы — фехтованием на рапирах, в 16 лет выполнила норматив мастера спорта по фехтованию. После окончания средней школы была призвана на службу в ВС СССР (войска ПВО), выступала за сборную ЦСКА по фехтованию, выполнила норматив мастера спорта международного класса.

В 1980 году поступила на факультет журналистики МГУ (отделение телевидения). Одновременно училась операторскому мастерству во ВГИКе. Студенткой 5 курса стала сотрудничать в спортивной редакции Гостелерадио СССР.

Окончила факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова. Спортивный журналист. С 1988 года — собственный корреспондент на Олимпийских играх, комментировала выступления фехтовальщиков, горнолыжников, стрелков из лука и т. д.

В конце 1980-х и в 1990-е годы работала на канале ОРТ[уточнить] комментатором, ведущей спортивных новостей, ведущей еженедельной программы о хоккее. Директор школы спортивных коммуникаций Московского Института Телевидения и Радиовещания «Останкино». В 1996—1998 годах — вице-президент ХК «Спартак» по рекламе и связям с общественностью.

В 1999 году была автором и ведущей документального цикла «Спортивные встречи» на телеканале «Культура».

С 2000 года — пресс-секретарь Министерства спорта РФ. С 2002 по 2010 год — пресс-секретарь Олимпийского комитета России.

В настоящее время — главный редактор издательства «Панорама-Спорт».

Библиография

  • «Леонид Тягачёв. Близкие люди» (2006) ISBN 5-373-00385-9
  • «Олимпиада в Пекине. Прогнозы» (2008) 352 c. ISBN 978-5-373-02229-3.
  • «Олимпиада в Пекине: результаты» (2008) Издательство: ОЛМА Медиа Групп. 320 c.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: