Джорат (азерб. Corat) — посёлок городского типа в административном подчинении города Сумгаит, Азербайджан. Находится на берегу Каспийского моря. В посёлке Джорат имеется старинная мечеть и два хаммама — старый и новый. Археологические раскопки, проводившиеся в посёлке во времена СССР, датируют существование Джората 10 веков назад. На побережье Каспийского моря на главной улице выезда из Джората есть обелиск, на котором отражена дата 1000 лет Джорату. (Возможно поселение существовало ещё раньше). Посёлок расположен в 10 км от узловой железнодорожной станции Сумгаит.

Статус посёлка городского типа с 1937 года.

Джоратцы в основном занимались рыбной ловлей, скотоводством и сельским хозяйством — в основном виноградарством, также выращивали инжир, возможно занимались выращиванием шафрана, миндаля, фисташки и добычей соли. Джорат известен также благодаря джоратским кутабам — мучному блюду в виде тонкого пирожка в форме полумесяца из пресного теста с начинкой из верблюжатины.

На границе с Джоратом находятся селения Новханы и Сарай.

Сейчас Джорат представляет собой частный сектор на берегу моря с продолжающейся застройкой вилл и разного типа развлекательных комплексов из-за близкого расположения моря.

Население

По статистическим данным 1893 года, этнический состав Джората полностью составляли таты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: