Амбруаз Ойонго Битоло (фр. Ambroise Oyongo Bitolo; 22 июня 1991, Ндикинимеки, Камерун) — камерунский футболист, защитник клуба «Монпелье» и сборной Камеруна.

Клубная карьера

Ойонго в составе «Нью-Йорк Ред Буллз»

Ойонго начал карьеру в клубе «Котон Спорт». В составе команды он трижды стал чемпионом Камеруна, завоевал национальный кубок и помог ей выйти в полуфинал Кубка африканских чемпионов. Летом 2013 года французский «Лилль» интересовался защитником, но переход не состоялся.

Летом 2014 года Амбруаз перешёл в американский «Нью-Йорк Ред Буллз». 28 июня в матче против канадского «Торонто» он дебютировал в MLS. В первом же сезоне Ойонго завоевал место основного защитника «красных быков».

В 2015 году Амбруаз перешёл в канадский «Монреаль Импакт». 24 мая в матче против «Далласа» он дебютировал за новую команду. 25 июня в поединке против «Торонто» Ойонго забил свой первый гол за «Монреаль».

В начале 2018 года Амбруаз перешёл во французский «Монпелье». 6 мая в матче против «Нанта» он дебютировал в Лиге 1.

Международная карьера

В 2011 году в составе молодёжной сборной Камеруна Ойонго принял участие в молодёжной чемпионате мира в Колумбии. На турнире он сыграл в матчах против команд Португалии, Уругвая, Мексики и Новой Зеландии.

В 2013 году Амбруаз дебютировал за сборную Камеруна. В начале 2015 года он попал в заявку на Кубок Африки в Экваториальной Гвинее. В первом матче группового этапа против сборной Мали он забил свой первый гол за национальную команду.

В 2017 году в составе сборной Амбрауз стал победителем Кубка Африки в Габоне. На турнире он сыграл в матчах против команд Сенегала, Ганы, Египта, Буркина-Фасо, Гвинеи-Бисау и Габона.

Голы за сборную Камеруна

Достижения

Клубные

«Котон Спорт»

  • Чемпионат Камеруна по футболу — 2010
  • Чемпионат Камеруна по футболу — 2011
  • Чемпионат Камеруна по футболу — 2013
  • Обладатель Кубка Камеруна — 2011

Международные

Камерун

  • Кубок африканских наций — 2017

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: