Татаринов, Андрей Алексеевич
» » Татаринов, Андрей Алексеевич

17.12.2020

Андрей Алексеевич Татаринов (род. 1 января 1951) — российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол (2010).

Биография

Окончил МГИМО МИД СССР (1973) и Высшие дипломатические курсы дополнительного профессионального образования при Дипломатической академии МИД России (2000). Владеет вьетнамским, французским и английским языками. Работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате и за рубежом.

На дипломатической работе с 1973 года.

  • 1973—1977 гг. — сотрудник Посольства СССР во Вьетнаме.
  • 1982—1988 гг. — первый секретарь, советник Посольства СССР во Вьетнаме.
  • 1992—1997 гг. — советник-посланник Посольства России в Таиланде.
  • 1997—2001 гг. — заместитель директора Департамента кадров МИД России.
  • 9 апреля 2001 — 9 декабря 2004 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Вьетнаме.
  • Январь 2004 — декабрь 2007 гг. — заместитель директора Департамента стран АСЕАН и общеазиатских проблем МИД России.
  • Январь — сентябрь 2008 г. — директор Департамента стран Азиатско-Тихоокеанского региона МИД России.
  • 11 сентября 2008 — 4 октября 2012 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Новой Зеландии и Самоа по совместительству.
  • 26 сентября 2008 — 4 октября 2012 гг. — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Королевстве Тонга по совместительству.
  • 20 ноября 2012 — 20 февраля 2015 гг. — директор Третьего департамента Азии МИД России.
  • C 20 февраля 2015 года — Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Сингапур.

Семья

Женат, имеет сына.

Награды

  • Медаль «За трудовую доблесть» (1980)
  • Почётная грамота МИД России (2002)
  • Орден Почёта (2011)
  • юбилейная медаль Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления равноапостольного великого князя Владимира» (10 февраля 2017)

Дипломатический ранг

  • Чрезвычайный и полномочный посланник 2 класса (1 апреля 1994 года)
  • Чрезвычайный и полномочный посланник 1 класса (20 сентября 2003 года)
  • Чрезвычайный и полномочный посол (9 февраля 2010 года)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: