«Книга крови» (англ. Book of Blood) — фильм ужасов режиссёра Джона Харрисона, снятый по одному из произведений Клайва Баркера. Не путать с фильмом «Книги крови».

Сюжет

Исследовательница паранормальных явлений Мэри Флореску вместе со своим помощником Реджем и студентом Саймоном МакНилом, обладающим экстрасенсорными способностями, приезжают в дом оккультиста Толлингтона, погибшего во время магического сеанса. Первоначальные данные обнадёживают: нарушается работа аппаратуры, на стенах появляются кровавые надписи, а у Саймона — странные порезы. Однако неожиданно выясняется, что МакНил симулирует все указанные явления. Мэри собирается прервать эксперимент, хотя Саймон страстно просит этого не делать — когда-то он обладал даром, потом потерял его, а в этом доме способности восстанавливаются.

Затем происходит неожиданное — оказывается, что дом находится на перекрёстке магистралей мёртвых, которые только и ждут, чтобы кому-нибудь рассказать свои истории. И способностью к этому обладает не Саймон, а сама Мэри. Но вот чтобы запечатлеть свои истории мёртвым требуется необычный материал, а именно человеческая кожа, и МакНил очень даже для этого подходит. В итоге он становится пленником Мэри, которая зарабатывает на публикации рассказов покойников хорошие деньги.

Саймон пытается бежать, однако исследовательница делает у киллера жуткий заказ — снять со студента кожу. Перед смертью Саймон рассказывает убийце свою историю и надеется, что смерть избавит его от мук. Однако выясняется, что для записи рассказов мёртвых годится и кожа, снятая с человека.

В ролях

  • Джонас Армстронг — Саймон МакНил
  • Софи Уорд — Мэри Флореску
  • Пол Блэр — Редж Фуллер
  • Романа Эберкромби — Джени
  • Саймон Бэмфорд — Дерек
  • Даг Брэдли — Толлингтон
  • Говейн Келдер — мать Джени
  • Джеймс МакЭнерни — Найджел Блейк
  • Маркус МакЛеод — отец Джени
  • Джеймс Уотсон — Джими

Производство

Съемки фильма проходили с декабря 2007 года по январь 2008 года. Бюджет картины составил $6 000 000.

Выход картины

Премьера фильма состоялась 7 марта 2009 года в рамках кинофестиваля Hamburg Fantasy Filmfest Nights, проходившего в Германии. 28 сентября 2009 года фильм был выпущен в Великобритании. 13 мая 2010 года состоялся выход фильма на российские экраны.

Критика

Российская

В рецензии, опубликованной на сайте Interfax.ru, Артем Ушан пишет:

Сборы

По состоянию на 23 мая 2010 года, фильм в филиппинском прокате собрал 2 428 423 филиппинских песо. Согласно информации Кинопоиска, в России фильм собрал $163 633.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: