Сызрань 1 — крупнейшая узловая станция Самарского региона Куйбышевской железной дороги и центральный железнодорожный вокзал города Сызрани Самарской области.

Здание вокзала двухэтажное, общей площадью 1728,4 м². По Российской классификации вокзалов, вокзал станции Сызрань 1 является II класса.

По расположению относительно перронных путей вокзал является продольным.

Год ввода в эксплуатацию — 1874.

Адрес вокзала: 446046, Самарская обл., г. Сызрань, Привокзальная пл.

История

28 апреля 1872 года помещикам Сызранского уезда была выдана концессия на строительство Моршанско-Сызранской железной дороги протяжённостью в 204 версты. Это было коммерческое предприятие, образованное на деньги частных акционеров.

12 октября 1874 года открылся участок Моршанск — Сызрань протяжённостью 484,8 версты для грузового и пассажирского движения поездов. В том же году, от Сызрани до пристани у села Батраки была построена ветка длиной 9 вёрст 225 саженей.

В октябре 1874 года был пущен первый поезд. В Сызрани появился железнодорожный вокзал, возле которого возводились дома железнодорожников.

20 августа 1880 года был открыт Александровский мост, который на момент открытия стал самым длинным мостом в Европе и состоял из 13 пролётов, каждый 111 метров.

В Батраках братья Нобель построили огромную нефтеналивную базу и осуществляли ежегодную перевалку с речных судов в железнодорожные цистерны около 10 млн пудов грузов. Австрийский пивовар фон Вакано построил в Сызрани свои склады.

В 1892 году правительство Российской империи выкупило в казну коммерческое предприятие, занимавшиеся строительством Моршанско-Сызранской железной дороги, объединив с Ряжско-Моршанской и Ряжско-Вяземской, создало Сызрано-Вяземскую железную дорогу.

В 1904 году железнодорожный вокзал Сызрань посетил император Николай II.

13 ноября 2014 года на привокзальной площади станции был установлен паровоз-памятник Л-5184.

  • Фотогалерея
  • Вокзал до революции

  • Вид на вокзал, 2012 год

Дальнее следование по станции

По состоянию на декабрь 2019 года через станцию курсируют следующие поезда дальнего следования:

Круглогодичное движение поездов

Сезонное движение поездов


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: