Таме (исп. Tame) — город и муниципалитет на северо-востоке Колумбии, на территории департамента Араука.

История

До испанского завоевания на территории Таме проживали представители индейских племён араваков. Поселение, из которого позднее вырос город, было основано в 1628 году. Муниципалитет Таме был выделен в отдельную административную единицу в 1925 году.

Географическое положение

Город расположен в юго-западной части департамента, к северу от реки Касанаре, к востоку от горного массива Сьерра-Невада-де-Кокуй, на расстоянии приблизительно 124 километров к юго-западу от города Араука, административного центра департамента. Абсолютная высота — 297 метров над уровнем моря.
Муниципалитет Таме граничит на севере с территорией муниципалитета Фортуль, на северо-востоке — с муниципалитетом Араукита, на востоке — с муниципалитетом Пуэрто-Рондон, на юге и юго-западе — с территорией департамента Касанаре, на западе — с территорией департамента Бояка. Площадь муниципалитета составляет 1064 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 52 768 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 49,3 % от населения Таме, женщины — соответственно 50,7 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 93,2 % от населения города; индейцы — 5,3 %; негры, мулаты и райсальцы — 1,5 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 89 %.

Экономика

Основу экономики Таме составляют животноводство и заготовка лесоматериалов.
57,5 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 20 % — предприятия сферы обслуживания, 12,5 % — промышленные предприятия, 10 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

К западу от Таме расположен аэропорт.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: