Fort Minor — сольный проект Майка Шиноды, MC-вокалиста группы Linkin Park, основанный в 2004 году. Дебютный альбом «The Rising Tied» вышел 22 ноября 2005 года. Несмотря на то, что Fort Minor считается сольным проектом Шиноды, очень часто в песнях, на концертах и на фотосессиях присутствует группа Styles of Beyond. В 2005 году альбом занял 51 место в чарте Billboard 200 и 142 в UK Albums Chart. В 2006 году 4-й сингл Where’d You Go занял 4 место в чарте Billboard Hot 100.

История

Формирование и альбом The Rising Tied (2004—2006)

Майк занялся сольным проектом в 2004 году. По его словам, все песни, не подходившие стилю Linkin Park, оказались в альбоме The Rising Tied. Выбор имени «Fort Minor» отражает взаимодействие между противоположностями: нечто большое и сильное против маленького и слабого (или мрачного в музыкальном плане). Название альбома — также игра слов. Все приглашённые музыканты, принявшие участие в записи альбома, по словам Шиноды, сливаются воедино в музыкальном мире. В записи принимали участие Styles of Beyond, Black Thought (из The Roots), Common, Kenna, Люпэ Фиаско, Джон Ледженд, Джо Хан (из Linkin Park), Jay-Z, Скайлар Грей, Celph Titled, Sixx John, Jonah Mantraga, Eric Bobo (из Cypress Hill). Исполнительным продюсером альбома стал Jay-Z, который прежде работал с Linkin Park. В интервью Шинода рассказал, что сам играл на всех инструментах и написал все слова к песням.

22 ноября 2005 года выходит дебютный альбом. Получив хорошие отзывы критиков, он занимает 51 место в чарте Billboard 200 и 142 в UK Albums Chart.

В 2006 году Майк выпускает два микстейпа с песнями, не вошедшими в альбом, и с их ремиксами. В ноябре 2006 Шинода объявил, что он «замораживает» проект для работы над альбомом Linkin Park.

Fort Minor на концертах Linkin Park

Несмотря на то, что проект был «заморожен», некоторые куплеты песен Fort Minor можно было слышать в начале и конце «Points of Authority» во время туров Linkin Park Project Revolution 2007 и Project Revolution 2008. Песни «Remember the Name» и «Welcome» группа играла во время The Hunting Party Tour.

Новый альбом

В начале 2012 года в интервью для участников Linkin Park Underground Майк Шинода объявил о возможном выходе нового альбома его сольного проекта Fort Minor после выхода шестого студийного альбома Linkin Park (The Hunting Party). Также в октябре 2013 года в ремиксовом альбоме альбоме Linkin Park Recharged был выпущен ремикс на песню «Skin to Bone» вместе с Nick Cathdubs и Ryu, который тоже заявил о возможном выходе нового альбома.

Возрождение проекта (2015)


Оригинальный текст (англ.):

Дискография

Альбомы

Синглы


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: