Государство Вьетнам (вьетн. Quốc gia Việt Nam) — государство, претендовавшее на власть над всей территорией Вьетнама в 1949—1954 годах.

Предыстория

До Второй мировой войны Вьетнам входил в состав колониальной единицы Индокитайский Союз: Кохинхина была французской колонией и находилась в ведении Министерства торговли и колоний, а Аннам и Тонкин — протекторатами, взаимоотношения с которыми осуществлялись по линии французского Министерства иностранных дел.

После Второй мировой войны 2 сентября 1945 года на всей вьетнамской территории коммунистами была провозглашена Демократическая Республика Вьетнам. 6 марта 1946 года Франция признала независимость Демократической Республики Вьетнам в составе Индокитайского Союза, а 2 июня 1946 французские колониальные власти во Вьетнаме провозгласили Автономную Республику Кохинхина. 6 июля 1946 началась франко-вьетнамская мирная конференция в Фонтенбло. Хо Ши Мин заявил о согласии на ассоциацию ДРВ с Францией и о непризнании Автономной Республики Кохинхина. Однако в конце 1946 года началась Индокитайская война.

В 1948 году Франция пришла к выводу, что нужно создать политическую альтернативу государству коммунистов. 27 мая 1948 года было создано Временное центральное правительство Вьетнама, которое возглавил президент Кохинхины Нгуен Ван Суан. 14 июля 1949 года Кохинхина, Аннам и Тонкин объединились в Государство Вьетнам.

Государство Вьетнам

Под давлением французов главой Государства Вьетнам стал бывший император Бао Дай, однако вскоре он вернулся во Францию и принимал во вьетнамской политике лишь ограниченное участие. Правительство Государства Вьетнам возглавляли Нгуен Фан Лонг, Чан Ван Хыу, Нгуен Ван Там, Фам Быу Лок, Фан Хюи Куат, Нго Динь Зьем. Государственная политика была ориентирована на поддержку Франции в Индокитайской войне.

Тем временем военная обстановка складывалась неблагоприятно для французов и их союзников, и в 1954 году состоялась Женевская конференция.

В соответствии с решениями конференции, Вьетнам был временно разделён на две части по 17-й параллели (где создавалась демилитаризованная зона), с перегруппировкой Вьетнамской народной армии на север и сил Французского Союза на юг. В июле 1955 года в обеих частях Вьетнама должны были быть проведены свободные выборы с целью определения будущего политического режима и воссоединения страны.

Образование Республики Вьетнам

Премьер-министр Нго Динь Зьем начал строить планы по свержению Бао Дая. Он назначил на 23 октября 1955 года референдум, имевший целью определить будущую форму правления в стране, и фактически «вытолкнул» Бао Дая с политической сцены, несмотря на попытки бывшего императора сорвать референдум. В период до голосования агитация за Бао Дая фактически была запрещена, в то время как избирательная кампания Нго Динь Зьема была сосредоточена на личных выпадах против Бао Дая. В результате референдума в Государстве Вьетнам оно было преобразовано в Республику Вьетнам.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: