Виктор Николаевич Каштанкин (1910—1944) — майор Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1945).

Биография

Плита мемориала в Мурино с именем Виктора Каштанкина.

Виктор Каштанкин родился 6 февраля 1910 года в селе Большие Ключищи (ныне — Ульяновский район Ульяновской области). С детского возраста работал в хозяйстве, с шестнадцати лет был трактористом. В 1927 году переехал в Ленинград, где устроился на работу учеником токаря машиностроительного завода имени Карла Маркса. В 1929 году был призван на службу в Военно-морской флот СССР. В 1932 году он окончил Военно-теоретическую школу лётчиков, позднее — Ейское военно-морское авиационное училище и авиационную школу командиров звеньев. Участвовал в советско-финской войне. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. Участвовал в боях с немецким флотом в Балтийском море, боях под Ленинградом. Освоил штурмовик «Ил-2». Участвовал в боях на Южном фронте, был сбит и длительное время лечился в госпитале. После выписки он занимался обучением лётчиков на Дальнем Востоке. В январе 1944 года вернулся на фронт.

23 марта 1944 года в Нарвском заливе участвовал в штурмовке двух групп немецких кораблей. Во время боя его самолёт был подбит, и тогда лётчик направил горящую машину на сторожевой корабль, ценой своей жизни уничтожив его. За время своего участия в боях В. Н. Каштанкин совершил 36 боевых вылетов, уничтожив либо повредив 3 транспорта, 1 сторожевой катер, 3 батареи миномётов, 7 дзотов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1945 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» гвардии майор Виктор Каштанкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденами Ленина и Красного Знамени.

В честь В. Н. Каштанкина названа школа в Больших Ключищах, а также улица в Железнодорожном районе Ульяновска.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: