» » Министр иностранных дел Польши

16.12.2020

Министр иностранных дел Польши (польск. Minister Spraw Zagranicznych) — министерский пост в Совете Министров Республики Польши, глава министерства иностранных дел Польши. Пост учреждён 26 ноября 1917, как директор департамента политических дел. Нынешний министр иностранных дел — Збигнев Рау (с 26 августа 2020 года).

Список министров иностранных дел

Министры иностранных дел Королевства Польши (1917—1918)

  • Войцех Розтворовский (26 ноября 1917 — 27 февраля 1918) — директор департамента политических дел;
  • Януш Радзивилл (4 апреля — 23 октября 1918) — директор Государственного департамента;
  • Станислав Гломбиньский (23 октября — 4 ноября 1918) — министр внешних дел.

Министры иностранных дел II Польской Республики (1918—1939)

  • Леон Василевский (17 ноября 1918 — 16 января 1919);
  • Игнацы Ян Падеревский (16 января — 9 декабря 1919);
  • Владислав Врублевский (13 — 16 декабря 1919);
  • Станислав Патек (16 декабря 1919 — 9 июня 1920);
  • Евстафий Сапега (23 июня 1920 — 24 мая 1921);
  • Ян Домбский (24 мая — 11 июня 1921);
  • Константы Скирмунт (11 июня 1921 — 6 июня 1922);
  • Габриэль Нарутович (18 июня — 14 декабря 1922);
  • Александр Скшиньский (16 декабря 1922 — 26 мая 1923);
  • Мариан Сейда (28 мая — 27 октября 1923);
  • Роман Дмовский (27 октября — 14 декабря 1923);
  • Кароль Бертони (19 декабря 1923 — 19 января 1924);
  • Маурицы Замойский (19 января — 27 июля 1924);
  • Александр Скшиньский (27 июля 1924 — 5 мая 1926);
  • Каетан Джержикрай-Моравский (10 — 15 мая 1926);
  • Август Залеский (15 мая 1926 — 2 ноября 1932);
  • Юзеф Бек (2 ноября 1932 — 30 сентября 1939).

Министры иностранных дел польского правительства в изгнании (1939—1945)

  • Август Залеский (30 сентября 1939 — 25 июля 1941);
  • Эдвард Рачинский (22 августа 1941 — 14 июля 1943);
  • Тадеуш Ромер (14 июля 1943 — 24 ноября 1944);
  • Адам Тарновский (29 ноября 1944 — 5 июля 1945).

Министры иностранных дел Польской Народной Республики (1944—1989)

  • Эдвард Осубка-Моравский (21 июля 1944 — 2 мая 1945);
  • Винценты Жимовский (2 мая 1945 — 5 февраля 1947);
  • Зыгмунт Модзелевский (6 февраля 1947 — 20 марта 1951);
  • Станислав Скршешевский (20 марта 1951 — 27 апреля 1956);
  • Адам Рапацкий (27 апреля 1956 — 22 декабря 1968);
  • Стефан Ендриховский (22 декабря 1968 — 22 декабря 1971);
  • Стефан Ольшовский (22 декабря 1971 — 2 декабря 1976);
  • Эмиль Войташек (2 декабря 1976 — 24 августа 1980);
  • Юзеф Чирек (24 августа 1980 — 21 июля 1982);
  • Стефан Ольшовский (21 июля 1982 — 12 ноября 1985);
  • Мариан Ожеховский (12 ноября 1985 — 17 июня 1988);
  • Тадеуш Олешовский (17 июня 1988 — 9 сентября 1989).

Министры иностранных дел III Польской Республики (с 1989)

  • Кшиштоф Скубишевский (12 сентября 1989 — 25 октября 1993);
  • Анджей Олеховский (26 октября 1993 — 6 марта 1995);
  • Владислав Бартошевский (7 марта — 22 декабря 1995);
  • Дариуш Росати (29 декабря 1995 — 31 октября 1997);
  • Бронислав Геремек (31 октября 1997 — 30 июня 2000);
  • Владислав Бартошевский (30 июня 2000 — 19 октября 2001);
  • Влодзимеж Чимошевич (19 октября 2001 — 5 января 2005);
  • Адам Даниэль Ротфельд (5 января — 31 октября 2005);
  • Стефан Меллер (31 октября 2005 — 9 мая 2006);
  • Анна Фотыга (9 мая 2006 — 16 ноября 2007);
  • Радослав Сикорский (16 ноября 2007 — 22 сентября 2014);
  • Гжегож Схетына (22 сентября 2014 — 16 ноября 2015);
  • Витольд Ващиковский (16 ноября 2015 — 9 января 2018);
  • Яцек Чапутович (9 января 2018 — 20 августа 2020);
  • Збигнев Рау (26 августа 2020 — н. в.).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: