5-я общевойсковая армия
» » 5-я общевойсковая армия

16.12.2020

5-я общевойсковая Краснознамённая армия — оперативное объединение (общевойсковая армия) Рабоче-крестьянской Красной армии, Советской армии и Вооружённых сил Российской Федерации.

Условное наименование — Войсковая часть № 06426 (в/ч 06426). Сокращённое наименование — 5 ОА.

Входит в состав Восточного военного округа. Штаб — Уссурийск.

История

Впервые 5-я армия была сформирована приказом наркома по военным делам от 11.08.1918 г. № 15. В июне 1924 г. она расформирована.

Вновь 5-я армия была сформирована в 1939 г. в Киевском особом военном округе. С началом Великой Отечественной войны она входила в состав Юго-Западного фронта, но, понеся тяжёлые потери, в сентябре 1941 г. управление объединения было расформировано, а её соединения и воинские части переданы другим объединениям фронта.

11 октября 1941 года 5-я армия создаётся вновь на базе воинских частей Можайского укреплённого района и 32-й стрелковой дивизии, прибывшей в Москву из Приморского края. Первым командующим армией стал генерал-майор Д. Д. Лелюшенко. В состав вошли: 32-я и 133-я стрелковые дивизии, 18-я, 19-я, 20-я танковые бригады и ряд артиллерийских, инженерных и других частей.

В ходе Великой Отечественной войны и войны с милитаристской Японией 5-я армия участвовала в 21-й операции, в том числе в битве под Москвой (октябрь — апрель 1941—1942 гг.), вела упорные оборонительные бои в районах Можайска, Звенигорода, Кубинки. В декабре 1941 — январе 1942 войска армии перешли в контрнаступление в Ржевско-Вяземской наступательной операции, в результате которого освободили Можайск и закрепились на подступах к Гжатску. Участвовала в Смоленской наступательной операции (август — октябрь 1943 г.), освободив Смоленск.

В 1943—1944 годах армия в составе 3-го Белорусского фронта участвовала в Оршанской, Витебской, Белорусской, Гумбиннен-Гольдапской и Восточно-Прусской наступательных операциях. На заключительном этапе военных действий армия участвовала в ликвидации Земландской группировки вражеских войск.

Только за период боёв в Восточной Пруссии 5-я армия разгромила до 10 дивизий противника. За успешное проведение боевых действий в ходе Инстербургско-Кёнигсбергской операции соединения 72-го стрелкового корпуса армии получили почетное наименование «Инстербургских». Боевые действия армии в Восточной Пруссии по праву считаются выдающимся образцом советского военного искусства, являются одной из славных страниц истории Великой Отечественной войны.

Последним участием во Второй мировой войне был вклад в проведение Маньчжурской стратегической наступательной операции (август 1945 г.). В апреле 1945 армия выведена в резерв Ставки ВГК, а затем переброшена на Дальний Восток в состав Приморской группы войск (с 5 августа 1945 — 1-й Дальневосточный фронт). В августе — сентябре 1945 армия (17-й, 45-й, 65-й и 72-й стрелковые корпуса, 105 УР, танковые, артиллерийские бригады, ряд отдельных частей) участвовала в Харбино-Гиринской операции.

В годы Великой Отечественной войны армией командовали генералы, ставшие впоследствии выдающимися военачальниками: Д. Д. Лелюшенко, И. И. Федюнинский, В. С. Поленов, будущие маршалы Советского Союза Л. А. Говоров и Н. И. Крылов.

За подвиги, совершённые во время Великой Отечественной войны и войны с Японией, 117 офицеров, сержантов и солдат армии удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами Ордена Славы, более 20 тыс. награждены орденами и медалями. Все воинские части и соединения армии стали орденоносными, а два соединения — гвардейскими. За одержанные победы воинам объединения 15 раз салютовали в г. Москва.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. 5-я армия награждена орденом Красного Знамени за проявленные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и успехи в боевой подготовке в мирное время.

В списки воинских частей армии навечно зачислено 4 человека: герои Советского Союза младший сержант Калинин Иван Николаевич, младший сержант Орехов Владимир Викторович, гвардии рядовой Чипищев Василий Иванович, гвардии сержант Дикопольцев Евгений Александрович.

Днём образования 5-й Краснознамённой общевойсковой армии считается 11 октября 1941 года. В этот же день — 11 октября — отмечается годовой праздник объединения.

8 октября 2011 года в Уссурийске прошли торжества, посвящённые 70-летней годовщине со дня образования 5-й общевойсковой армии. В мероприятиях принял участие руководящий состав Восточного военного округа (ВВО), командующие объединением в разные годы, ветераны и военнослужащие соединений и воинских частей, дислоцированных на территории Приморского края. Устроен показ современных образцов вооружения и военной техники, театрализованное представление о боевом пути объединения, прохождение войск торжественным маршем, концерт творческих коллективов ВВО. На торжественном собрании будут награждены лучшие военнослужащие объединения и заслуженные ветераны.

Состав

На 1 ноября 1941 года

Боевой состав бронетанковых и механизированных войск 5-й армии:

  • 18-я танковая бригада
  • 19-я танковая бригада
  • 20-я танковая бригада
  • 22-я танковая бригада
  • 25-я танковая бригада
  • 36 мцп
  • 27-й отдельный танковый батальон
  • ВВС 5-й армии (до 10 мая 1942 года)

На 1 июля 1942

  • 19-я стрелковая дивизия
  • 32-я стрелковая дивизия
  • 50-я стрелковая дивизия
  • 108-я стрелковая дивизия
  • 144-я стрелковая дивизия
  • 329-я стрелковая дивизия
  • 336-я стрелковая дивизия
  • 82-я моторизованная дивизия
  • 37-я стрелковая бригада
  • 43-я стрелковая бригада
  • 60-я стрелковая бригада

На 1 апреля 1945

  • 45-й стрелковый корпус
    • 157-я стрелковая дивизия
    • 159-я стрелковая дивизия
    • 184-я стрелковая дивизия
  • 65-й стрелковый корпус
    • 97-я стрелковая дивизия
    • 144-я стрелковая дивизия
    • 371-я стрелковая дивизия
  • 72-й стрелковый корпус
    • 63-я стрелковая дивизия
    • 215-я стрелковая дивизия
    • 277-я стрелковая дивизия

В послевоенное время

После победы над Японией армия была выведена из Маньчжурии в СССР. Дислоцировалась в Приморском крае, штаб армии — в Уссурийске. Состав армии менялся неоднократно.

Юбилей 5-й Краснознаменной общевойсковой армии. Уссурийск, 24 октября 2016 года

1988 год

  • Управление командующего, штаб, 111-я отдельная рота охраны и обеспечения (г. Уссурийск);
Соединения и части армейского подчинения
  • 111-я рота охраны и обеспечения штаба армии (г. Уссурийск)
  • 217-я пушечная артиллерийская бригада (п. Пограничный);
  • 20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознамённая бригада (г. Спасск-Дальний);
  • 4-я ракетная Мозырская ордена Ленина, Краснознамённая бригада (п. Раздольное);
  • 8-я зенитная ракетная бригада (п. Раздольное);
  • 44-я бригада материального обеспечения (г. Уссурийск);
  • 85-й отдельный танковый полк (Камень-Рыболов);
  • 958-й противотанковый Неманский артиллерийский полк (Барано-Оренбургское);
  • 719-й реактивный артиллерийский полк (Ляличи),
  • 20-й пушечный артиллерийский полк (с. Сергеевка);
  • 86-й отдельный Витебский Краснознамённый, ордена Александра Невского полк связи (г. Уссурийск);
  • 58-й инженерно-сапёрный полк (п. Раздольное);
  • 314-й понтонно-мостовой полк (Воздвиженка);
  • 94-й отдельный вертолётный полк (г. Спасск-Дальний);
  • 319-й транспортно-боевой вертолётный Краснознамённый полк им. В. И. Ленина (Черниговка);
  • 317-й отдельный радиотехнический полк ОсНаз;
  • 14-й отдельный десантно-штурмовой батальон (Сергеевка);
  • 1605-й отдельный десантно-штурмовой батальон (г. Спасск-Дальний);
  • 612-й отдельный батальон ОсНаз,
  • 94-й отдельный радиотехнический батальон (г. Уссурийск),
  • 122-й батальон химической защиты (г. Уссурийск);
  • 274-я эскадрилья беспилотных летательных аппаратов;
  • 650-й переправочно-десантный батальон (Покровка);
  • 32-я отдельная вертолётная эскадрилья (Черниговка);
  • 272-й отдельный разведывательный артиллерийский дивизион (г. Спасск-Дальний);
  • 348-й отдельный радиорелейно-кабельный батальон (г. Уссурийск);
  • 825-й батальон РЭБ (Раздольное);;
  • 344-я отдельная рота спецназа ГРУ (г. Уссурийск);
  • 5513-я ремонтно-восстановительная база (Липовцы)
  • 503-й узел ФПС (г. Уссурийск);
  • 79-й узел связи (г. Уссурийск);
Дивизии и укреплённые районы
  • 29-я мотострелковая Полоцкая ордена Суворова дивизия (штаб — с. Камень-Рыболов);
  • 40-я мотострелковая орденов Ленина и Суворова дивизия имени Серго Орджоникидзе (штаб — Смоляниново-1);
  • 123-я гвардейская мотострелковая Духовщинско-Хинганская Краснознамённая, ордена Октябрьской Революции и Суворова дивизия (с. Барабаш);
  • 199-я мотострелковая дивизия (формирования 1968 года) (Красный Кут);
  • 277-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия (с. Сергеевка);
  • 124-я мотострелковая дивизия кадра (г. Уссурийск);
  • 148-я мотострелковая дивизия кадра (пгт Шкотово);
  • 77-я танковая дивизия кадра (с. Ляличи);
  • 4-й укреплённый район (Краскино);
  • 5-й укреплённый район (Поповка);
  • 13-й укреплённый район (Пограничный);
  • 15-й укреплённый район (Новогеоргиевка);
  • 20-й укреплённый район (Барабаш).
Штаб 5-й армии
344 орспн, 32 овэ, 86 опс, 76 УС, 348 оркб, 94 ртб, 122 обхз, 503 уфпс, 44 брмо, 124 мсд
(г. Уссурийск) 1605 одшб, 94 обвп, 20 гв. рбр, 272 орадн (г. Спасск-Дальний) 29 мсд, 85 отп (с. Камень-Рыболов) 13 УР,
217 пабр
(п. Пограничный)
958 птап
(п. Барано-Оренбургское) 277 мсд, 20 пап (с. Сергеевка) 40 мсд
(п. Смоляниново-1) 4 рбр, 8 зрбр,
58 исп, 825 обрэб
(п. Раздольное) 719 реап, 77 тд (с. Ляличи) 123 гв. мсд, 20 УР
(с. Барабаш) 199 мсд (с. Красный Кут) 148 мсд (пгт Шкотово) 314 пмп (с. Воздвиженка) 5 УР (с. Поповка) 4 УР (пгт Краскино) 15 УР
(с. Новогеоргиевка) 5513 рвб (пгт Липовцы)5-я общевойсковая армия на 1988 год

2019 год

  • Управление
  • 127-я мотострелковая ордена Кутузова дивизия, в/ч 44980 (с. Сергеевка, г. Уссурийск)
  • 60-я отдельная мотострелковая Краснознамённая бригада, в/ч 16871 (п. Камень-Рыболов и п. Монастырище)
  • 57-я отдельная гвардейская мотострелковая Красноградская Краснознамённая, ордена Суворова бригада, в/ч 46102 (г. Бикин)
  • 305-я артиллерийская Гумбинненская ордена Красной Звезды бригада, в/ч 39255 (г. Уссурийск, п. Покровка)
  • 20-я гвардейская ракетная Берлинская дважды Краснознамённая бригада, в/ч 92088 (г. Уссурийск)
  • 8-я зенитная ракетная Шавлинская ордена Кутузова бригада, в/ч 36411 (г. Уссурийск)
  • 80-я Витебская Краснознамённая, ордена Александра Невского бригада управления, в/ч 19288 (г. Уссурийск)
  • 25-й полк РХБ защиты, в/ч 58079 (г. Лесозаводск)
  • 35-й инженерно-сапёрный полк, в/ч 43294 (п. Раздольное)
  • 641-й командный пункт ПВО (г. Уссурийск)
  • 93-я топографическая часть (г. Уссурийск)
  • 79-й узел связи, в/ч 86748 (г. Уссурийск)

Командующие армией

Командующие

  • Лелюшенко, Дмитрий Данилович (11 — 17 октября 1941), генерал-майор
  • Говоров, Леонид Александрович (18 октября 1941 — 25 апреля 1942), генерал-майор артиллерии, с 11.1941 генерал-лейтенант артиллерии
  • Федюнинский, Иван Иванович (25 апреля — 15 октября 1942), генерал-майор, с июня 1942 генерал-лейтенант
  • Черевиченко, Яков Тимофеевич (15 октября 1942 — 27.02.1943), генерал-полковник
  • Поленов, Виталий Сергеевич (27.02.1943 — 25 октября 1943), генерал-лейтенант
  • Крылов, Николай Иванович (25 октября 1943 — 16 октября 1944), генерал-лейтенант, с июля 1944 генерал-полковник
  • Шафранов, Пётр Григорьевич (16 октября — 16 декабря 1944), генерал-лейтенант
  • Крылов, Николай Иванович (16 декабря 1944 — декабрь 1945), генерал-полковник

Начальники штаба

  • Писаревский, Дмитрий Семёнович
  • Хотимский, Залман Ионович
  • Филатов, Александр Алексеевич
  • Пигаревич, Борис Алексеевич
  • Сухомлин, Александр Васильевич
  • Почема, Филипп Евсеевич
  • Прихидько, Николай Яковлевич

Члены Военного Совета

  • Сердюк, Зиновий Тимофеевич
  • Иванов, Павел Филатович
  • Пономарёв, Иван Михайлович

Командующие армией после ВОВ

  • Захватаев, Никанор Дмитриевич (декабрь 1945 — 18.02.1947), генерал-полковник
  • Чистяков, Иван Михайлович (19.02.1947 — 19.04.1948), генерал-полковник
  • Кошевой, Пётр Кириллович (20 апреля 1948 — 8 июня 1954), генерал-лейтенант
  • Потапов, Михаил Иванович (август 1954 — 15 апреля 1958), генерал-лейтенант танковых войск
  • Егоровский, Александр Александрович (16 апреля 1958 — 23 сентября 1960), генерал-майор танковых войск, с мая 1959 генерал-лейтенант танковых войск
  • Репин, Яков Фёдорович (24 сентября 1960 — 3 марта 1964), генерал-майор, с апреля 1962 генерал-лейтенант
  • Петров, Василий Иванович (июнь 1964 — 21 января 1966), генерал-майор, с декабря 1964 генерал-лейтенант
  • Ганеев, Камиль Самигуллович (22 января 1966 — 18 августа 1969), генерал-майор, с февраля 1967 генерал-лейтенант
  • Сысоев, Пётр Иванович (19 августа 1969 — апрель 1971) генерал-майор, с апреля 1970 генерал-лейтенант
  • Кончиц, Владимир Николаевич (апрель 1971 — 6 марта 1974), генерал-майор, с ноября 1971 генерал-лейтенант
  • Ряхов, Анатолий Яковлевич (7 марта 1974 — 3 января 1979), генерал-майор, с февраля 1976 генерал-лейтенант
  • Смирнов, Анатолий Петрович (4 января 1979 — июнь 1983), генерал-майор, с февраля 1981 генерал-лейтенант
  • Родионов, Игорь Николаевич (июнь 1983 — 18 августа 1985), генерал-майор, с февраля 1984 генерал-лейтенант
  • Костенко, Анатолий Иванович (19 апреля 1985 — октябрь 1987), генерал-майор, с мая 1987 генерал-лейтенант
  • Юдин, Александр Александрович (октябрь 1987 — декабрь 1989) генерал-майор
  • Звинчуков, Николай Иванович (декабрь 1989 — июль 1990), генерал-майор, с февраля 1990 генерал-лейтенант
  • Потапов, Владимир Яковлевич (июль 1990 — февраль 1993), генерал-майор, с апреля 1991 генерал-лейтенант
  • Кормильцев, Николай Викторович (май 1993 — ноябрь 1994), генерал-лейтенант
  • Морозов, Александр Сергеевич (ноябрь 1994 - ноябрь 1997) генерал-лейтенант
  • Белоусов, Александр Васильевич (ноябрь 1997 — август 1999), генерал-лейтенант
  • Новиков, Александр Васильевич (август 1999 - сентябрь 2001), генерал-лейтенант
  • Столяров, Александр Николаевич (сентябрь 2001 - июнь 2003), генерал-лейтенант
  • Дымов, Николай Григорьевич (июнь 2003 - июнь 2006), генерал-лейтенант
  • Сидоров, Анатолий Алексеевич (июль 2006 — июнь 2008), генерал-лейтенант
  • Дворников, Александр Владимирович (июнь 2008 — январь 2011), генерал-майор
  • Сердюков, Андрей Николаевич (январь 2011 — февраль 2013), генерал-лейтенант
  • Салмин, Алексей Николаевич (октябрь 2013 — сентябрь 2016), генерал-лейтенант
  • Асапов, Валерий Григорьевич (октябрь 2016 — сентябрь 2017), генерал-лейтенант
  • Кутузов, Роман Владимирович (октябрь 2017 — август 2018), генерал-майор, врио
  • Цеков, Олег Муссович (с августа 2018 - по сентябрь 2020), генерал-лейтенант
  • Подивилов Алексей Владимирович (с 18 сентября 2020 -н.в), генерал-майор

Награды

  • Орден Красного Знамени — Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1968 г. за проявленные героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны и успехи в боевой подготовке в мирное время объединение награждено орденом Красного Знамени.

Отличившиеся воины

В годы Великой Отечественной войны и войны с Японией 117 воинов объединения удостоены звания Героя Советского Союза, 50 стали полными кавалерами ордена Славы, более 20 тыс. награждены орденами и медалями. В списки воинских частей объединения навечно зачислены 4 Героя Советского Союза: младший сержант Калинин И. Н., гвардии рядовой Чипищев В. И., гвардии сержант Дикопольцев Е. А..

Кавалеры ордена Славы трёх степеней:

63-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:

  • Рачков, Иосиф Матвеевич, старшина, командир отделения взвода пешей разведки 346-го стрелкового полка.
  • Рябиков, Илья Григорьевич, ефрейтор, телефонист миномётной роты 346-го стрелкового полка.
  • Шахрай, Василий Семёнович, ефрейтор, разведчик штабной батареи 26-го артиллерийского полка.

159-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:

  • Цуканов, Александр Иванович, старший сержант, командир отделения отдельной зенитной пулемётной роты.

173-я стрелковая Оршанская Краснознамённая дивизия:

  • Ерин, Зосим Александрович, младший сержант, командир отделения 220-го отдельного сапёрного батальона.

184-я стрелковая Духовщинская Краснознамённая дивизия:

  • Глухов, Иван Степанович, старший сержант, помощник командира взвода разведки 92-й отдельной разведывательной роты.
  • Дерябин, Степан Александрович, старший сержант, командир отделения противотанковых ружей 262-го стрелкового полка.
  • Сурсин, Николай Григорьевич, рядовой, разведчик взвода пешей разведки 294-го стрелкового полка.
  • Эпов, Пётр Георгиевич, ефрейтор, наводчик 76-мм пушки 262-го стрелкового полка.

215-я стрелковая Смоленская Краснознамённая дивизия:

  • Косарев, Анатолий Александрович, рядовой, разведчик взвода пешей разведки 707-го стрелкового полка

277-я стрелковая Рославльская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:

  • Лапин, Иван Никитович, старший сержант, командир отделения взвода пешей разведки 850-го стрелкового полка.

338-я стрелковая дивизия:

  • Питенин, Митрофан Владимирович, ефрейтор, сапёр 1134-го стрелкового полка.

371-я стрелковая Витебская Краснознамённая, ордена Суворова дивизия:

  • Алексеев, Герман Алексеевич, старший сержант, командир отделения разведки 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Афанасенко, Алексей Петрович, рядовой, разведчик 429-й отдельной разведывательной роты.
  • Кольтюков, Егор Николаевич, старший сержант, наводчик орудия 242-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона.
  • Родимов, Николай Ефимович, рядовой, разведчик 930-го артиллерийского полка.
  • Шилов, Дмитрий Антонович, рядовой, сапёр 445-го отдельного сапёрного батальона.

4-я штурмовая инженерно-сапёрная Духовщинская Краснознамённая, ордена Суворова бригада РГК:

  • Сенаторов, Евгений Иванович, старший сержант, механик-водитель танка Т-34 253-го инженерно-танкового Гомельского Краснознамённого полка.

Данные о кавалерах ордена Славы трёх степеней частей и соединений, входивших в состав армии, в статьях: 97-я стрелковая дивизия, 144-я стрелковая дивизия, 20-я моторизованная штурмовая инженерно-сапёрная бригада.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: