Сурхай сын Гарая — правитель Гази-Кумуха из шавхальского дома, участвовавший в разгроме войск Надир-шаха. Выдвинувшийся в качестве одного из руководителей в борьбе против иранской экспансии на Кавказе.

Правление

В 1700 году лаки дали своему правителю популярный титул — хан. Совет старшин избрал правителем Сурхай-хана I (1680—1748), сына Герея сына Алибека II из рода Газикумухских шамхалов.

Сыновья Алибека II, Сурхай и Герей, умерли ещё при его жизни. У старшего Сурхая было семь сыновей, а у младшего Гарая один сын Сурхай. Согласно обычаю власть переходила по наследству и старший сын Сурхая должен был стать халклавчи, но народ избрал правителем Сурхая, сына Герея. Семеро сыновей старшего Сурхая не смирились с утратой власти. Недалеко от Кази-Кумуха завязался бой. Сыновья старшего Сурхая были побеждены и бежали. Из них, Алибек поселился в Телетле, Алихан в Гоцатле, Гунащхан в Гоноде.

Известный на Кавказе Мухаммад-Амин, был внуком Гунащхана (сын Сурхая, сын Алибека II, сын Тучелава, сын Алибека I, сын Будай-шамхала Газикумухского).

Генерал-историк В. А. Потто сообщал: «Казикумык и поныне хранит память о мудром основателе своей независимости. И не один Казикумык — весь Дагестан знает славное имя Чолака, давшего своей стране такое веское значение, что все владетели, союзы и общества Дагестана искали дружбы и покровительства его. Чолак-Сурхай — любимый герой дагестанских легенд. Самое достижение им власти облечено в легендарные формы».


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: