Аэропорт Берни (англ. Burnie Airport), (ИАТА: BWT, ИКАО: YWYY) — гражданский региональный аэропорт города Берни (Тасмания, Австралия), расположенного на северо-западном побережье острова Тасмания, у Бассова пролива, отделяющего Тасманию от континентальной Австралии. Аэропорт Берни находится примерно в 20 км западнее центральной части города, у небольшого города Уинъярд (Wynyard), и поэтому его иногда называют аэропортом Берни—Уинъярд (Burnie Wynyard Airport).

Основные сведения и показатели

Аэропорт Берни находится на высоте 19 м над уровнем моря. У него есть две взлётно-посадочных полосы: 09/27 с асфальтовым покрытием (длиной 1650 м и шириной 30 м) и 05/23 с гравийным покрытием (длиной 767 м и шириной 30 м).

Авиакомпания Regional Express Airlines (англ.) выполняет полёты из Берни в Мельбурн. В расписании 2011 года указаны 4 полёта в день, выполняемые самолётами Saab 340.

Региональная авиакомпания Tasair (англ.) выполняет прямые рейсы из Берни в аэропорт Кинг-Айленд, находящийся на острове Кинг в Бассовом проливе у побережья Тасмании — согласно расписанию 2011 года, два рейса в день (туда и обратно, 5 дней в неделю).

По количеству перевезённых пассажиров Аэропорт Берни занимает 4-е место среди аэропортов Тасмании, вслед за Международным аэропортом Хобарта, Аэропортом Лонсестона и Аэропортом Девонпорта. По этому же показателю для всех аэропортов Австралии Аэропорт Берни в 2009/2010 финансовом году занимал 47-е место.

Авиакомпании и пункты назначения

Городские советы Девонпорта и Берни пытались заинтересовать авиакомпанию Virgin Australia (которая ранее называлась Virgin Blue) возможностью открытия рейсов из их аэропортов в Мельбурн — в случае Берни, в дополнение к рейсам, осуществляемым Regional Express Airlines. Virgin Australia изучала эти предложения, но не делала официальных заявлений по этому поводу.

Статистика пассажироперевозок


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: