Мемнон (др.-греч. Mεμνων; ок. 380 до н. э., Родос — 333 до н. э., Лесбос) — древнегреческий военачальник, служивший в персидской армии Дария III.

Биография

Ранняя жизнь

Мемнон был выходцем с острова Родос. Вместе со старшим братом Ментором Мемнон сначала служил в качестве наёмника у персидского сатрапа Фригии Артабаза. В 362—360 годах до н. э. несколько сатрапов Малой Азии подняли общее восстание против царя Артаксеркса III. Артабаз и вместе с ним Ментор и Мемнон, правившие в Троаде, примкнули к восставшим. Однако восстание провалилось, и Артабаз был вынужден бежать в Македонию. За ним ок. 353 года до н. э. последовал Мемнон. Однако Ментор смог помириться с Артаксерксом и захватил для него Египет. В 342 году до н. э. он помог Артабазу и Мемнону возвратиться в Азию. После смерти Ментора Мемнон получил должность главного военачальника всех персидских войск в Малой Азии и женился на его вдове, дочери Артабаза Барсине (Артабаз же был женат на сестре Ментора и Мемнона).

Вторжение македонян

В 336 году до н. э. в Малую Азию вторглись македонские войска под началом Александра Великого. Перед битвой на реке Граник Мемнон предложил персидским военачальникам военный план, суть которого заключалась в использовании тактики выжженной земли. Персы должны были уничтожать поля, засыпать колодцы, уводить скот в тыл и сжигать свои города с целью недопущения их захвата или использования македонской армией. Однако персы отклонили этот план, так как считали непозволительным уничтожение имущества своих же подданных. Дарий III всё же смог оценить стратегические замыслы Мемнона и в 334 году до н. э. назначил его главнокомандующим персидских сил.

Борьба с Александром

Став главнокомандующим, Мемнон сделал ставку на борьбу с Александром в его тылу. С этой целью он укрепил Галикарнас и начал усиливать флот персов в Эгейском море, имея целью перенести военные действия в Грецию. Вероятно, Мемнон имел план поднять греческие города, которые находились тогда под властью Македонии (и регента Александра в Европе, ненавистного грекам Антипатра). Александр распустил свой флот, и Мемнон рассчитывал в полной мере использовать эту оплошность македонского царя. Однако в августе 333 года до н. э. Мемнон был убит во время осады города Митилены на острове Лесбос. С его смертью персидское войско потеряло ценного и опытного командира. Вскоре македонский флот восстановил господство в Эгейском море.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: