Чемпионат СССР по лёгкой атлетике 1988 года проходил с 4 по 7 июля в Таллине на стадионе «Кадриорг». В программу чемпионата были включены только бег на спринтерские дистанции (до 400 метров включительно), прыжковые дисциплины и легкоатлетические метания. Чемпионы страны в беге на средние и длинные дистанции, спортивной ходьбе и многоборьях определились 30 июля — 2 августа в Киеве на Республиканском стадионе. Соревнования являлись финальным этапом отбора в сборную СССР на XXIV летние Олимпийские игры в корейском Сеуле. Были разыграны 40 комплектов медалей (27 — в Таллине, 13 — в Киеве).

Чемпионат пропустили многие ведущие советские легкоатлеты, которые были освобождены от олимпийского отбора на основании результатов, которые они показали в начале сезона.

Одно из лучших выступлений соревнований показал прыгун в высоту Геннадий Авдеенко, который выиграл с результатом 2,36 м, несмотря на неровное и мягкое покрытие таллиннского стадиона.

Третьим результатом мирового сезона отметился Леонид Волошин, победивший в прыжке в длину с личным рекордом 8,46 м, улучшив собственное достижение на 37 см. Помимо Волошина ещё шесть финалистов показали прыжки за 8 метров. Среди женщин в этой дисциплине не участвовала новоиспечённая рекордсменка мира Галина Чистякова (7,52 м, 11 июня 1988). В её отсутствие победу одержала Инесса Кравец, которая всего за год улучшила свой результат более чем на полметра (с 6,72 м до 7,27 м). На чемпионате страны она выиграла с прыжком на 7,23 м.

21-летний Григорий Егоров впервые стал чемпионом Советского Союза в прыжке с шестом, взяв 5,85 м с первой попытки, что стало повторением рекорда соревнований. Радион Гатауллин пытался преодолеть высоту 5,90 м, но эти попытки были безуспешными.

Второй результат в мировой истории толкания ядра показала Наталья Лисовская — 22,55 м. Она уступила 8 сантиметров только собственному мировому рекорду (22,63 м).

В киевской части турнира впервые в истории чемпионатов СССР был проведён женский бег с препятствиями. Спортсменки соревновались на дистанции 2000 метров вне конкурса, а победный результат Марины Плужниковой (6.16,41) стал новым всесоюзным достижением.

Михаил Щенников обновил высшее мировое достижение в ходьбе на 20 км (1:19.08), улучшив предыдущий результат восточногерманского ходока Акселя Ноака на 4 секунды. Среди женщин аналогичного успеха добилась Елена Николаева: она установила новый мировой рекорд в ходьбе на 10 000 метров — 43.36,41.

В течение 1988 года в различных городах были проведены также чемпионаты СССР в отдельных дисциплинах лёгкой атлетики:

• 20—21 февраля — зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе (Сочи)
  • 26—27 февраля — зимний чемпионат СССР по длинным метаниям (Адлер)
  • 28 февраля — чемпионат СССР по кроссу (Баку)
  • 29 мая — чемпионат СССР по ходьбе на 50 км (Вильнюс)
  • 26 июня — чемпионат СССР по марафону (Таллин)
  • 14 августа — чемпионат СССР по бегу на 15 км по шоссе (Курск)
  • 9 сентября — чемпионат СССР по ходьбе на 20 км среди женщин (Могилёв)

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе

Зимний чемпионат СССР по спортивной ходьбе прошёл 20—21 февраля в Сочи.

Мужчины

Женщины

Зимний чемпионат СССР по длинным метаниям

Зимний чемпионат СССР по длинным метаниям прошёл 26—27 февраля в Адлере на стадионах «Трудовые резервы» и ВДФСО Профсоюзов. Юрий Рыбин впервые в карьере отправил копьё за 80 метров (81,28 м), благодаря чему одержал первую победу на чемпионате страны.

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по кроссу

Чемпионат СССР по кроссу 1988 года состоялся 28 февраля в Баку.

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по ходьбе на 50 км

Чемпионы страны в ходьбе на 50 км среди мужчин определились 29 мая 1988 года в литовском Вильнюсе.

Мужчины

Чемпионат СССР по марафону

Чемпионат СССР по марафону состоялся 26 июня 1988 года в Таллине. Чемпионка среди женщин Татьяна Половинская всего 5 секунд проиграла времени всесоюзного достижения (2:27.57), установленного годом ранее Зоей Ивановой.

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по бегу на 15 км по шоссе

Чемпионат СССР по бегу на 15 км по шоссе прошёл 14 августа 1988 года в Курске, РСФСР.

Мужчины

Женщины

Чемпионат СССР по ходьбе на 20 км среди женщин

В 1988 году впервые был проведён женский чемпионат страны по ходьбе на дистанции 20 км. Соревнования состоялись 9 сентября в Могилёве, Белорусская ССР. Надежда Ряшкина из Вологды в дебютном старте установила высшее европейское достижение — 1:32.33