» » Санкт-Петербургский лейб-гвардии полк

16.12.2020

Лейб-гвардии Санкт-Петербургский Короля Фридриха-Вильгельма III полк,
с 26.07.1914 — лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк,
с 24.08.1914 — лейб-гвардии Петроградский полк — полк Российской Императорской гвардии.

Старшинство — 6 августа 1726 года.

Полковой праздник — 6 августа.

Дислокация — Варшава.

История

  • 6 августа 1726 г. — в Низовом корпусе сформирован полк фон Лукиева в составе 1 гренадерской (поступила из пехотного полка Зыкова) и 7 фузелерных рот.
  • С 15 августа 1731 г. — Аджеруцкий пехотный полк.
  • С 30 ноября 1732 г. — Навагинский пехотный полк.
  • 27 января 1747 г. — сформирован 3-й батальон.
  • 13 марта 1762 г. — переформирован в 2 батальона по 1 гренадерской и 5 мушкетерским ротам в каждом.
  • 13 ноября 1769 г. — сформирована егерская команда.
  • 26 мая 1777 г. — егерская команда отчислена на формирование егерских батальонов.
  • 29 августа 1790 г. — к Навагинскому пехотному полку присоединен батальон Тенгинского пехотного полка, образован новый Санкт-Петербургский гренадерский полк из 4 батальонов 4-ротного состава.
  • 29 ноября 1796 г. — переформирован в два пятиротных батальона и две флигель-роты.
  • С 31 октября 1798 г. — Мушкетерский генерал-майора Голицына полк.
  • С 24 марта 1800 г. — Гренадерский генерал-майора князя Волконского полк.
  • С 3 мая 1800 г. — Гренадерский генерал-майора Сафонова полк.
  • С 2 января 1801 г. — Гренадерский генерал-лейтенанта Сакена полк.
  • С 29 мая 1801 г. — Санкт-Петербургский гренадерский полк.
  • 30 апреля 1802 г. — полк переформирован в 3 батальона.
  • 16 мая 1803 г. — одна рота отчислена на формирование Копорского мушкетерского полка, взамен её сформирована новая.
  • С 7 октября 1814 г. — Гренадерский Его Величества короля Прусского полк.
  • 12 августа 1817 г. — 2-й батальон полка назначен в Новгород в округ военных поселений, а 1-й и 3-й батальоны названы действующими.
  • Январь 1821 г. — 1-й батальон в полном составе (13 офицеров, 636 нижних чинов) переведен в лейб-гвардии Семеновский полк. Взамен сформирован новый батальон.
  • 27 февраля 1824 г. — 2-й поселенный батальон назван 3-й батальоном, а 3-й действующий батальон — 2-м действующим.
  • 22 октября 1831 г. — полку повелено состоять при Отдельном гвардейском корпусе в составе 6-й бригады.
  • 8 ноября 1831 г. — Округ военных поселений отделен от полка.
  • С 26 мая 1840 г. — Гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк.
  • 25 января 1842 г. — сформирован 4-й батальон из бессрочноотпускных нижних чинов для составления запасных войск.
  • 26 августа 1856 г. — переформирован в 3 батальона по 3 стрелковых роты в каждом.
  • С 19 марта 1857 г. — Санкт-Петербургский гренадерский короля Фридриха-Вильгельма III полк.
  • С 6 декабря 1894 г. — Лейб-гвардии Санкт-Петербургский короля Фридриха-Вильгельма III полк. Пожалованы права Старой Гвардии.
  • 18 июля 1914 г. — в связи с мобилизацией полка сформирован запасной батальон.
  • С 26 июля 1914 г. — лейб-гвардии Санкт-Петербургский полк.
  • С 24 августа 1914 г. — лейб-гвардии Петроградский полк.
  • В 1917 г. переименован в гвардии Петроградский полк.
  • 9 мая 1917 г. — запасной батальон развёрнут в Гвардии Петроградский резервный полк.
  • 28 февраля 1918 г. — действующий полк расформирован.
  • 29 апреля 1918 г. — резервный полк расформирован.

Летом 1919 года имел 2 роты во 2-м батальоне 2-го Сводно-гвардейского полка, 16 сентября 1919 года сформирован батальон под командой полковника Апухтина в 3-м сводно-гвардейском полку (две роты действовали отдельно). В Русской армии с августа 1920 года составлял роту в 3-м батальоне Сводного гвардейского пехотного полка. Полковое объединение в эмиграции — «Главное объединение л.-гв. Петроградского полка» (Белград, затем Париж), которое на 1951 года насчитывало 19 человек.

Командиры полка

  • Полковник фон Лунев
  • Полковник Де-Буасгобей, Леопольд Исаакович
  • Полковник Сухотин, Яков
  • Полковник Ильин, Андрей
  • Полковник князь Мещерский, Семён
  • Полковник Дмитриев, Иван
  • Полковник князь Мещерский, Сергей
  • Полковник Кутузов, Пётр
  • Полковник Ртищев, Николай
  • Бригадир Ермолов, Николай
  • 05.02.1790—02.09.1793 — полковник (затем генерал-майор) князь Цицианов, Павел Дмитриевич
  • 02.09.1793—27.07.1794 — полковник Кузьмин-Караваев, Дмитрий Петрович
  • 13.09.1794—01.10.1797 — полковник Эссен, Иван Николаевич
  • 01.10.1797—25.05.1798 — полковник граф фон Эльмпт, Евгений Иванович
  • 04.07.1798—30.04.1799 — полковник Кульнев, Иван Петрович
  • 30.05.1799—14.09.1800 — полковник Данзас, Карл Иванович
  • 02.10.1800—04.06.1801 — полковник Гнааде, Карл Юрьевич
  • 04.06.1801—19.12.1802 — генерал-майор Кульнев, Иван Петрович
  • 24.01.1803—09.02.1805 — полковник Линдфорс, Фёдор Андреевич
  • 20.03.1805—17.01.1811 — подполковник (с 12.12.1807 полковник) барон Розен, Фёдор Фёдорович
  • 29.10.1811—10.11.1811 — полковник Губертий, Александр Яковлевич
  • 10.11.1811—05.07.1812 — полковник Быков, Александр Николаевич
  • 28.08.1812—28.01.1813 — подполковник (с 21.11.1812 полковник) Ахте, Егор Андреевич
  • 02.06.1813—xx.xx.1815 — майор Пайкуль, Антон Фёдорович
  • 01.01.1816—30.08.1823 — полковник Берхман, Александр Петрович
  • 23.01.1824—xx.xx.1831 — полковник Чевакинский, Михаил Иванович
  • 06.10.1831—xx.xx.1832 — генерал-майор Ребиндер, Александр Максимович
  • 10.03.1832—xx.xx.1833 — генерал-майор Николаев, Никита Иванович
  • 04.05.1833—xx.xx.1839 — полковник (затем генерал-майор) Обрадович, Ефим Николаевич
  • 24.04.1839—xx.xx.1842 — генерал-майор Липранди, Павел Петрович
  • 28.10.1842—xx.xx.1852 — генерал-майор Глухов, Хрисанф Васильевич
  • 26.11.1852—xx.xx.1854 — генерал-майор Мусин-Пушкин, Алексей Петрович
  • 30.08.1854—10.02.1861 — генерал-майор Яковлев, Павел Андреевич
  • 10.02.1861—xx.xx.1865 — полковник (затем генерал-майор) Карцев, Павел Петрович
  • 23.11.1865—09.06.1873 — полковник (с 30.08.1866 генерал-майор) Аллер, Александр Самойлович
  • 09.06.1873—xx.xx.1877 — полковник (с 17.04.1877 генерал-майор) граф Комаровский, Владимир Егорович
  • 14.09.1877—xx.xx.1880 — генерал-майор Курлов, Аркадий Никанорович
  • 22.11.1880—19.04.1887 — генерал-майор Конаржевский, Даниил Альбертович
  • 19.04.1887—05.05.1890 — генерал-майор Дембовский, Леонид Матвеевич
  • 05.05.1890—08.06.1899 — флигель-адъютант полковник (с 30.08.1890 генерал-майор) Фуллон, Иван Александрович
  • 18.08.1899—02.07.1901 — генерал-майор Бутаков, Александр Михайлович
  • 20.09.1901—27.02.1907 — генерал-майор фон Беккер, Альфред-Станислав Васильевич
  • 29.03.1907—30.05.1912 — генерал-майор барон фон дер Бринкен, Леопольд Фридрихович
  • 30.05.1912—07.10.1914 — генерал-майор барон Боде, Николай Андреевич
  • 08.10.1914—23.06.1917 — генерал-майор Беляков, Александр Васильевич
  • 23.06.1917—22.09.1917 — полковник Великопольский, Николай Николаевич (командующий)
  • 23.09.1917—31.12.1917 — полковник Федотов, Александр Иванович (командующий)

Шефы полка

  • xx.xx.1793—xx.xx.xxxx — генерал-аншеф граф Салтыков, Иван Петрович
  • 03.05.1795—17.11.1796 — великий князь Константин Павлович
  • 03.12.1796—10.01.1798 — генерал от инфантерии (с 5 апреля 1797 генерал-фельдмаршал) граф Эльмпт, Иван Карпович
  • 10.01.1798—24.03.1800 — генерал-майор (с 31 декабря 1799 генерал-лейтенант) князь Голицын, Борис Владимирович
  • 24.03.1800—03.05.1800 — генерал-майор князь Волконский, Дмитрий Михайлович
  • 03.05.1800—02.01.1801 — генерал майор Сафонов, Павел Андреевич
  • 02.01.1801—"09.02.1811" — генерал-лейтенант барон фон дер Остен-Сакен, Фабиан Вильгельмович
  • 09.02.1811—27.02.1812 — генерал-майор Мордвинов, Владимир Михайлович
  • 27.02.1812—29.12.1812 — генерал-майор Фок, Борис Борисович
  • 28.01.1813—"01.09.1814" — полковник (с 20 июля 1814 генерал-майор) Ахте, Егор Андреевич
  • 07.10.1814—26.05.1840 — Король Прусский Фридрих-Вильгельм III
  • 05.03.1863—26.02.1888 — Император Германский, Король Прусский Вильгельм I
  • 27.02.1888—05.06.1888 — Император Германский, Король Прусский Фридрих III (с 20.02.1871 — 2-й шеф)
  • 06.06.1888—01.08.1914 — Император Германский, Король Прусский Вильгельм II

Знаки отличия

  • Полковые Георгиевские знамёна с Александровскими юбилейными лентами и надписью: «За отличие в Турецкую войну 1877 и 1878 годов». Пожалованы Высочайшим приказом 17 апреля 1878 года.
  • Шефские ленты на знамёна, пожалованные: императором Вильгельмом I — 2 июня 1874 года и 6 августа 1878 года; императором Вильгельмом II — 21 апреля 1897 года в память 25-летия занесения его в списки полка.
  • Знаки на головные уборы с надписью: «За отличие». Пожалованы 19 августа 1815 года за подвиги в кампаниях 1812—1814 годов.
  • Марш, сочинённый шефом полка королём Фридрихом Вильгельмом III. Пожалован в марте 1835 года. Исполнялся при встрече знамён и начальников как «полковая честь».

Знаменитые люди, служившие в полку

  • Барклай-де-Толли, Михаил Богданович — генерал-фельдмаршал.
  • Дюгамель, Осип Осипович (1758—1840) — Лифляндский губернатор.
  • Иолшин, Михаил Александрович (1830—1883) — генерал, участник Кавказских походов и Русско-турецкой войны 1877—1878 гг.
  • Кобылинский, Евгений Степанович — полковник.
  • Лихачёв, Пётр Гаврилович (1758—1813) — генерал, участник Суворовских Кавказских походов и Русско-шведской войны 1788—1790 гг., один из героев Бородинского сражения (1812).

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: