Центральная избирательная комиссия Израиля (ивр. ‏ועדת הבחירות המרכזית‏‎, ва‘адат ха-бхирот ха-мерказит) — государственный орган, отвечающий за организацию и проведение выборов всех уровней в Израиле. Центральная избирательная комиссия действует в соответствии с Законом о выборах в кнессет, принятом в 1967 году.

В полномочия комиссии входят все вопросы, связанные с организацией выборов в кнессет, включая порядок голосования, количество и расположение избирательных участков, допуск партий и отдельных кандидатов к участию в выборах, подсчет голосов, публикацию результатов выборов и выдачу мандатов избранным членам кнессета. Помимо этого, ЦИК уполномочена назначать членов окружных избирательных комиссий, а также, наряду с Инспектором по выборам Министерствa внутренних дел Израиля, контролировать выборы в местные и муниципальные органы власти.

ЦИК формируется в течение 60 дней с момента начала работы очередного созыва кнессета, в состав комиссии входят 37 членов, назначаемых фракциями кнессета пропорционально количеству полученных мандатов. Председатель комиссии назначается Верховным судом Израиля из числа входящих в него судей. Комиссия избирает из числа своих членов пять заместителей председателя. Срок полномочий очередного состава ЦИК истекает в момент утверждения нового состава.

С декабря 2019 года председателем ЦИК является судья Нил Гендель.

См.также

  • Избирательная комиссия

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: