Европейский вещательный союз, ЕВС (англ. European Broadcasting Union, EBU; фр. Union Européenne de Radio-Télévision, UER) — организация общественных вещателей, созданная 12 февраля 1950 года, крупнейшее объединение национальных вещательных организаций в мире. По состоянию на 2015 год в состав организации входят 73 действующих компании-члена из 56 стран и 34 ассоциированных члена из других 20 стран.

ЕВС управляет системами обмена телевизионными программами и аудиовизуальным контентом Eurovision (с 1954 года) и Euroradio (с 1989 года). Ежегодно система «Евровидение» осуществляет более 15 тысяч телетрансляций, включая такие крупные события как Urbi et orbi Папы римского, Сиенское Палио, фестиваль «Золотая Роза», фестиваль Сан-Ремо, новогодний концерт Венского филармонического оркестра.

Также ЕВС является организатором конкурсов Евровидение (с 1956 года), Детское Евровидение, Танцевальное Евровидение и ряда других конкурсов с названием Евровидение. ЕВС является владельцем всей интеллектуальной собственности, производящейся в рамках конкурсов.

Описание

ЕВС создан 12 февраля 1950 года 21-й европейской общественной и 2 коммерческими теле- и радиокомпаниями (люксембургская CLR и монакская Radio Monte Carlo) средиземноморского региона на конференции в курортном городе Торки, графство Девон, Великобритания.

В ходе отмены государственной монополии на телерадиовещание в ЕВС принимались наиболее влиятельные коммерческие телекомпании — британская ITV в 1959 году, французская Canal+ в 1984, датская TV2 в 1990, норвежская TV2 в 1992, финская MTV в 1993 году и шведская TV4 в 2004 году, кроме того в 1975 и 1998 гг. соответственно в ЕВС были приняты Cadena SER и Radio COPE коммерческие радиокомпании Испании в которой государственная монополия на телерадиовещание не вводилась, а в 1978 году находящаяся на территории немецкой земли Саарланд франкоязычная коммерческая радиокомпания Europe 1.

В 1993 году после самороспуска OIRT в ЕВС были приняты РГТРК «Останкино», ВГТРК, ГТРК Украины, RTN, Гостелерадио Республики Беларусь, Польское, Чешское, Словацкое, Венгерское, Румынское, Латвийское, Эстонское, Болгарское национальное телевидение; Польское, Чешское, Словацкое, Венгерское, Румынское, Латвийское, Эстонское, Болгарское национальное радио, Литовское радио и телевидение.

История

Коронация Елизаветы II 2 июня 1953 года была первой прямой трансляцией, которая была осуществлена одновременно в Великобритании, Франции, Бельгии, ФРГ, Дании и Нидерландах, что стало одним из первых успехов ЕВС.

После повторного открытия полифонического мотета Te Deum Марка Антуана Шарпантье инструментальная прелюдия Marche en rondeau была выбрана в 1954 году в качестве музыкальной темы, предшествующей трансляциям Европейского вещательного союза.

6 июня 1954 года стало официальной датой создания системы обмена телевизионными программами Eurovision, когда под его эгидой прошла первая живая трансляция из швейцарского Монтрё с Фестиваля нарциссов.

В 1956 году был впервые проведён конкурс песни Евровидение. С 1966 года ЕВС организует конкурс Let the Peoples Sing. Общеевропейское шоу «Игры без границ», идею которого высказал Шарль де Голль, выходит в 1965—1999 годах.

В 1982 году ЕВС запускает Евровидение для молодых музыкантов

В 1989 году запущена система обмена Euroradio.

С 1985 года проводится Евровидение для молодых танцоров, с 2003 года — Детское Евровидение, с 2007 года — Танцевальное Евровидение.

В 2010 году ЕВС запустил Магическое цирковое шоу Евровидение. 22 июля 2017 года в Латвии ЕВС запускает новое шоу Eurovision Choir of the Year. В 2018 году союз планирует организовать и транслировать European Sports Championships из Глазго и Берлина.

Управление

Высший орган — общее собрание (L’Assemblée générale), состоящее из представителей телерадиокомпаний-членов; между общими собраниями — исполнительный комитет (Le Conseil exécutif), избираемый общим собранием. Высшие должностные лица — президент (Président) и генеральный директор (Directeur général). Главный офис расположен в Женеве.

Члены ЕВС

По состоянию на 2015 год в состав организации входят 73 компании-члена из 56 стран Европы, Северной Африки и Ближнего Востока.

Активными членами ЕВС являются члены организации, которые удовлетворяют всем техническим критериям для полного членства и находятся в государствах Европейской вещательной зоны (ЕВЗ) либо в странах-членах Совета Европы. В 2007 году определение ЕВЗ было изменено, чтобы явным образом включить в неё Армению, Азербайджан и Грузию, которые ранее были за пределами границ ЕВЗ. Страна, полностью расположенная за пределами ЕВЗ, может удовлетворять условиям для членства в Совете Европы; таким образом, при вступлении её телекомпании могут претендовать на полное членство в ЕВС (в настоящее время это Казахстан).

Страны с активными компаниями-членами ЕВС (в порядке вступления с 1950 года).

Предыдущие участники

Мероприятия

Eurovision Song Contest

Junior Eurovision Song Contest

Eurovision Young Musicians

Eurovision Dance Contest

Eurovision Young Dancers

Еurovision Asia Song Contest


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: