Габриэль Васкес (исп. Gabriel Vásquez, 18 июня 1549, Вильяэскуса-де-Аро (Куэнка) — 30 сентября 1604, Алькала-де-Энарес) — испанский богослов, священник-иезуит.

Биография

Родился в 1549 году в Вильяэскуса-де-Аро (провинция Куэнка). Окончил иезуитскую коллегию свободных искусств в университете города Алькала-де-Энарес, которая считалась одним из лучших учебных заведений иезуитов. В двадцатилетнем возрасте вступил в Общество Иисуса.

Вся жизнь Васкеса была посвящена профессорской деятельности, он преподавал теологию в Мадридском университете (1577—1579) и университете Алькада-де-Энареса (1579—1585). В 1585 году, как один из ведущих профессоров богословия он был приглашён в Папский Григорианский университет в Рим, где преподавал с 1585 по 1591 год. После возвращения из Рима вновь занял кафедру теологии в университете Алькала-де-Энареса, где работал до самой смерти.

Труды

Главный труд Васкеса — двухтомные комментарии к Сумме теологии Фомы Аквинского, выдержанные в традиционном для схоластики XVI века стиле. Помимо них он был автором ряда трактатов, из которых наиболее известны «Пространные толкования на некоторые послания св. апостола Павла» и «Труды по нравственному богословию». Около 1594 года написал работу «О поклонении». В 1617 году ученики Васкеса издали в Мадриде «Метафизические рассуждения», компилятивную работу, основу которой составили лекции Васкеса по философии.

Взгляды

В философии был последователем августинизма. В споре о соотношении Божественного провидения и свободы воли человека, который вели доминиканцы и иезуиты, выразителем мнения которых был Луис Молина, выступал на стороне молинистов. В рамках собственного ордена соперничал со школой своего знаменитого современника Франсиско Суареса. В учении о Евхаристии разделял взгляды Иоанна Дунса Скота. Васкес известен как человек, в полной мере сформулировавший доктрину пробабилизма, основы которой были заложены другим иезуитом, Бартоломе де Мединой.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: