Автономная некоммерческая организация «Байкальский исследовательский центр» — негосударственная научно-исследовательская организация, целью которой является проведение научных и образовательных проектов в области экологии Байкала и Байкальского региона. Центр создан в 2003 году.

Начиная с 2006 года, после заключения договора о сотрудничестве с Иркутским государственным университетом, основная часть научных исследований выполняется на базе лаборатории «Проблемы адаптации биосистем» (совместной с НИИ биологии при ИГУ).

Лаборатория «Проблемы адаптации биосистем» создана в апреле 2006 года как структурное подразделение НИИ биологии при ИГУ, в соответствии с договором о сотрудничестве (декабрь 2005) между Иркутским государственным университетом и Автономной некоммерческой организацией «Байкальский исследовательский центр».

В октябре 2012 сотрудница Центра к.б.н. Жанна Михайловна Шатилина стала лауреатом национальной программы L’Oreal-UNESCO «Для женщин в науке»

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 марта 2013 г. N 281-р (г. Москва) пятерым сотрудникам и выпускникам исследовательской группы Центра Тимофееву Максиму Анатольевичу (научному руководителю коллектива), Шатилиной Жанне Михайловне, Бедулиной Дарье Сергеевне, Протопоповой Марине Владимировне и Павличенко Василию Валерьевичу присуждены премии Правительства Российской Федерации 2012 года в области науки и техники для молодых ученых и присвоено звание «Лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники для молодых ученых».

Руководство Центром осуществляет Директор.

В настоящий период директором Центра является Дина Вадимовна Россова


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: