Элизабет Олдуорт (англ. Elizabeth Aldworth) (1695—1775), известная как Леди-масон, урожденная почтенная Элизабет Ст. Легер, дочь Артура Ст. Легер, первого виконта Донерейла (Графство Корк, Ирландия). В 1713 году вышла замуж за эсквайра Ричарда Олдуорта.

История

Из рассказа, опубликованного её семьей в 1811 году следует, что она наблюдала за работой в первых двух градусах масонской ложи в доме своего отца и была обнаружена, и после некоторых обсуждений посвящена в степени ученика и подмастерья в 1712 году в ложе № 44 в Донерейл.

Хотя в целом масонским обществом она рассматривается как нерегулярный масон, с точки зрения принятых уже после её посвящения установлений ОВЛА, на Элизабет Олдуорт часто обращают внимание и даже превозносят её некоторые ложи, особенно в смешанном масонстве.

Регалии Элизабет Олдуорт выставлены в масонском храме города Корк, на улице Таки, в доме № 27, где также в столовой в её честь выставлено множество масонских артефактов. Сегодня в ложе № 44 также используется стул с балдахином, который принадлежал Миссис Олдуорт.

Память

Элизабет Олдуорт умерла в 1775 году. На месте захоронения, в Соборе Святого Финбарра, масонами города Корк установлена мемориальная доска, на которой написано:

В благочестивой памяти

Почтенной
Элизабет Олдуорт
жене
Ричарда Олдуорта,
дочери
Артура, первого виконта Донерейла.
Её останки лежат близко к этому месту.
Родилась в 1695 году, умерла в 1775 году.
Инициирована в масонство в
ложе № 44, Донерейл

этого округа, A.D. 1712 года.
  • Мемориальная доска в Соборе Святого Финбарра

Библиография

  • The Hon. Miss St. Leger and Freemasonry. Ars Quatuor Coronatorum vol viii (1895) pp. 16-23, 53-6. vol. xviii (1905) pp. 46
  • ARS QUATUOR CORONATORUM TRANSACTIONS OF THE QUATUOR CORONATI LODGE No. 2076 LONDON

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: