15.12.2020

Председатель Правительства Свердловской области — должностное лицо Свердловской области, руководившее деятельностью Правительства Свердловской области и определявшее основные направления правительственной политики.

С 2016 года руководство правительством осуществляет губернатор Свердловской области, а должность председателя упразднена.

Порядок назначения

Председатель правительства Свердловской области назначается на должность губернатором Свердловской области с согласия Законодательного Собрания Свердловской области.

Предложение о кандидатуре на должность председателя правительства Свердловской области вносится губернатором Свердловской области в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области не позднее двухнедельного срока после вступления в должность губернатора Свердловской области или после выборов Областной Думы нового состава, последовавших после её роспуска.

В случае отставки правительства Свердловской области предложение о кандидатуре на должность председателя правительства Свердловской области вносится губернатором Свердловской области в Областную Думу Законодательного Собрания Свердловской области не позднее, чем в трёхмесячный срок после её принятия.

Председатели Правительства Свердловской области

  • Трушников Валерий Георгиевич (12 декабря 1991 — 21 июля 1994)
  • Страхов Алексей Леонидович (21 июля 1994 — 23 августа 1995)
  • Трушников Валерий Георгиевич (август 1995 — 29 апреля 1996)
  • Воробьёв Алексей Петрович (16 мая — 4 октября 1996)
  • Трушников Валерий Георгиевич (4 — 23 октября 1996)
  • Воробьёв Алексей Петрович (23 октября 1996 — 18 июня 2007)
  • и. о. Ковалёва, Галина Алексеевна (19 июня 2007)
  • Кокшаров Виктор Анатольевич (19 июня 2007 — 7 декабря 2009)
  • Гредин Анатолий Леонидович (7 декабря 2009 — 14 апреля 2012)
  • Власов Владимир Александрович (18 апреля — 29 мая 2012, и. о. 29 мая — 22 июня 2012)
  • Паслер Денис Владимирович (19 июня 2012 года — 26 сентября 2016)

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: