Александра Васильевна Мурашкина (род. 18 января 1926) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась 18 января 1926 года в деревне Глинка ныне Советского района Алтайского края.

Закончила 5 классов школы.

Трудовой путь Мурашкиной начинался в родной деревне перед войной. Когда началась война — отец был на фронте, а мать умерла. На руках у Александры Васильевны остались четверо малышей, младшему из которых было полтора года. Но работу в колхозе она не бросила: приходилось боронить, полоть посевы, задерживать снег на полях, землю обрабатывали на быках.

В 1946 году она возглавила комсомольско-молодёжное звено. В 1948 году по итогам уборки на 220 гектарах её звено получило по 22,3 центнера пшеницы и озимой ржи, а на опытном участке — по 29 центнеров с гектара.

Окончила трехгодичную школу агрономов в г. Камень-на-Оби, затем сельскохозяйственный институт. Вместе с мужем осваивала целинные земли в Краснознамённом районе. Затем три года работала учителем биологии в школе.

Мурашкина вела большую общественную деятельность: была делегатом XII и XIII съездов ВЛКСМ, членом ЦК ВЛКСМ, депутатом Верховного Совета РСФСР 3-го созыва по Бийскому избирательному округу. В 1955 году стала членом КПСС, избралась в райком и крайком[какой?] партии.

В Болотнинском районе Новосибирской области Александра Васильевна проживает с 1977 года. Более 10 лет, до ухода на пенсию, она отдала работе в теплице комбината коммунальных предприятий и благоустройства.

Награды

  • Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1949 года Александре Васильевне Роговой присвоено звание Героя Социалистического Труда.
  • В 1950 году за высокие урожаи награждена орденом Трудового Красного Знамени.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: