Колин Кэмблл Маклатчи (англ. Colin Campbell McLatchie, 2 ноября 1876, Нью Камнок, Шотландия — 7 января 1952) — шотландский футболист, вингер, поигравший за «Сандерленд», «Престон Норт Энд» и «Гримсби Таун». Чемпион Англии в составе «Сандерленда».

Футбольная карьера

В сезоне 1897/98 Колин попал в первый английский дивизион, подписав соглашения с «Престон Норт Энд». Хотя полузащитник провёл недостаточно времени на поле (всего 9 матчей, в которых он забил 2 гола), однако на него обратили внимание и по окончании сезона он переходит в «Сандерленд», занявший по итогам того сезона второе место.

Дебют Маклатчи в «Сандерленде» состоялся 5 ноября 1898 года в выездном матче с «Вулверхэмптон Уондерерс», проигранном 0:2. Вингер почти сразу стал основным игроком команды, сыграв в первом сезоне за новый клуб в 25 матчах (в которых забил 6 голов и стал вторым бомбрадиром команды вместе с Хьюи Уилсоном). В сезоне 1899/00 «Сандерленд» занимает третье место, а Колин становится лучшим бомбардиром команды с 10 голами, а через два года «Сандерленд» с Маклатчи становится чемпионом. Однако тот сезон был для полузащитника предпоследним в составе «Чёрных котов» и через год он покидает команду и переходит во втородивизионный «Гримсби Таун».

Всего за пять сезонов в "Сандерленде" Маклатчи сыграл в 129 официальных матчах, в которых забил 32 гола (в том числе 4 дубля). В выездном матче с "Бери" 27 октября 1900 года полузащитник отметился красной карточкой (матч завершился вничью 0:0). Маклатчи запомнился как быстрый полузащитник, любивший играть в штрафной площадке соперника. Большинство своих голов он забил левой ногой.

Достижения

Чемпион Англии (1) — 1902

Серебряный призёр чемпионата Англии (1) — 1901

Статистика выступлений


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: