Гладышевский заказник — особо охраняемая природная территория регионального значения. Создана в 1996 году в целях сохранения популяций лососёвых рыб и редкого моллюска — жемчужницы европейской.

Общие сведения

Гладышевский заказник образован совместным распоряжением Губернаторов Санкт-Петербурга № 103-р и Ленинградской области — р/89-рг от 26 июля 1996 года «Об организации комплексного заказника „Гладышевский“».

Заказник расположен в юго-западной части Карельского перешейка на территории двух субъектов Российской Федерации — Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он занимает площадь 8,4 тысяч гектаров; девять десятых территории находится в Выборгском районе Ленинградской области, и только одна десятая – в Курортном районе Санкт-Петербурга.

Рядом с Гладышевским заказником находится заказник Линдуловская роща, внесённая в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Водная система заказника включает Гладышевское озеро, из которого вытекает река Гладышевка. На территории Санкт-Петербурга она сливается с рекой Рощинкой и образует Чёрную речку. Река Чёрная, в свою очередь, впадает в Финский залив. Акватория залива в радиусе от устья реки также входит в состав заказника.

Название заказника произошло от Гладышевского озера и реки Гладышевки (финские названия соответственно Ваммельярви и Ваммельйоки), которые, в свою очередь, были названы в честь героя Великой Отечественной войны лётчика Николая Александровича Гладышева.

На территории заказника запрещается:

  • самовольная рубка деревьев и кустарников;
  • проезд и стоянка автомототранспорта вне дорог общего пользования и специально отведенных мест;
  • движение по озеру Гладышевское, рекам Великая и Гладышевка на маломерных моторных плавательных средствах, водных мотоциклах (гидроциклах);
  • устройство туристических и рекреационных стоянок, установка палаток и разведение костров вне специально отведенных мест, пуск палов;
  • устройство свалок, загрязнение территории и водных объектов;
  • охота;
  • сбор ботанических и зоологических коллекций;
  • сбор, добыча охраняемых видов растений, грибов и животных.

Ценные природные объекты заказника

На порожистых участках Гладышевки и Рощинки обитает двустворчатый пресноводный моллюск — жемчужница обыкновенная. В настоящее время этот моллюск относится к исчезающим видам животных и включён в Международную Красную книгу и Красную книгу Российской Федерации. Озеро и реки Гладышевского заказника служат местом нереста или же постоянным местообитанием для 13 видов рыб. Среди них есть и лососёвые рыбы — атлантический лосось и балтийская кумжа, занесённая в Красную книгу Российской Федерации.

На незамерзающих стремнинах рек зимует оляпка — единственный представитель отряда Воробьинообразных, способный к нырянию. Летом в заказнике можно встретить зимующего в Африке обыкновенного зимородка. Место впадения реки Чёрной в Финский залив является районом скопления водоплавающих и околоводных птиц, прежде всего уток: чомги, хохлатой чернети, кряквы, гоголя и других. В заказнике обитает ставшая редкой летяга.

Среди редких в Санкт-Петербурге и окрестностях млекопитающих можно отметить кабана, лося, енотовидную собаку, выдру, барсука, чёрного хорька, а также шесть видов летучих мышей. На песчаном побережье Финского залива встречаются ценные растительные сообщества, включающие такие виды как волоснец, гонкения, чина морская.

В заказнике обитают и другие редкие виды животных.

Организация эколагеря

С 8 по 12 августа 2011 года на территории заказника был организован экологический лагерь в рамках российско-финляндского проекта по восстановление популяций лососёвых рыб в реках, протекающих по территории Финляндии и России. В эколагере проводились лекции и практические занятия сотрудниками различных институтов и экологических организаций. Слушателями были студенты Санкт-Петербургского государственного университета, Петрозаводского госуниверситета и Университета города Турку (Финляндия). В работе приняли участие администрация Выборгского района Ленинградской области и Дирекция Комитета по природным ресурсам Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Проект завершён в 2014 году.

Фотогалерея

  • Фотографии Гладышевского заказника
  • Финский залив

  • Устье Чёрной речки

  • Граница заказника между Молодёжным и Серовом

  • Территория Гладышевского заказника

  • река Гладышевка

  • река Гладышевка

  • Исчезающий можжевельник


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: