Першотравенск (укр. Першотравенськ) (с 1897 по 1934 — Токаревка) — посёлок городского типа в Барановском районе Житомирской области Украины.

Географическое положение

Находится на правом берегу реки Хомора (бассейн Припяти).

История

Село Токаревка возникло в конце XIX века, в 1934 году оно получило название Першотравенск, а в 1938 году — стало посёлком городского типа.

В ходе Великой Отечественной войны в 1941 году посёлок был оккупирован немецкими войсками. Жители посёлка воевали в составе партизанского соединения И. И. Шитова (за участие в партизанском движении 47 из них были награждены орденами и медалями) и РККА.

По состоянию на начало 1973 года здесь действовали завод по производству электротехнического фарфора, средняя школа, Дом культуры на 450 мест, библиотека с книжным фондом 34 тыс. книг, больница на 100 коек, медпункт, 12 магазинов, комбинат бытового обслуживания и отделение связи.

По состоянию на начало 1982 года численность населения посёлка составляла свыше 4 тыс. человек, здесь действовали завод «Электрофарфор», средняя школа, Дом культуры, библиотека, больница и комбинат бытового обслуживания.

В январе 1989 года численность населения составляла 4136 человек.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившегося здесь завода электротехнического фарфора.

13 ноября 2011 года в результате пожара полностью сгорело деревянное здание общеобразовательной школы (в которой находились школа, школьная столовая и продуктовый магазин).

На 1 января 2013 года численность населения составляла 3631 человек.

1 августа 2013 года находившаяся в посёлке медицинская амбулатория была выведена из состава Барановской центральной районной больницы, а работавший в ней врач был уволен, это вызвало волнения и протесты среди населения посёлка.

Транспорт

Находится в 18 км от ближайшей железнодорожной станции Полонное на линии Шепетовка — Казатин Юго-Западной железной дороги.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: