Егор Герасимович Челиев (19 мая 1771 — около 1839, Москва) — русский строитель.

Биография

Родился в Саратовской губернии в семье отставного военного. В 1792—1793 годы служил в Преображенском полку, уволился подпоручиком. С 1797 года — уездный землемер, стряпчий Казённой управы в Саратове.

Переехал в Москву около 1801 года, работал межевым землемером, генеральным землемером первого класса при Межевой канцелярии; в 1801 году произведён в титулярные советники, в 1806 — в коллежские асессоры, в 1811 — в надворные советники. С июня 1817 года — директор [1-го отделения] чертёжной при Комиссии строений в Москве, затем — начальник мастерских команд военно-рабочей бригады.

В 1826 году произведён в статские советники. В сентябре 1829 года уволен от службы в Комиссии для строений в Москве. В конце 1829 года представил Московскому генерал-губернатору проект производства водопроводных труб из базальтовой массы, который был поддержан губернатором и Советом путей сообщения, но остался нереализованным.

Дальнейшая судьба Е. Г. Челиева не выяснена.

Семья

Отец — Герасим Давыдович Челидзе (? — 1777/1778), грузинский дворянин, служил в Грузинском гусарском полку, затем в 6-м Киевском гарнизонном батальоне, вышел в отставку секунд-майором.

Мать — Фёкла Владимировна. После смерти Г. Д. Челидзе вышла замуж за Якова Мартемьяновича Маурина, инженер-цейхвахтера; после выхода его в отставку семья переехала в Царицын, затем — в Саратов.

Жена — Мария Александровна Воейкова; дети: Ольга, Варвара.

Работы

После пожара 1812 занимался вопросами восстановления Москвы в Комиссии о строении Москвы. Осуществлял дорожные работы, по 1829 год выполнял планировку по всей Москве, в частности, от Никитских ворот к Арбатским, построил бассейн и фонтан у Самотечного пруда, канал от конца Никитской улицы к Кремлёвскому саду, вёл работы по сооружению подземного ложа для реки Неглинной.

В 1818 году, будучи директором чертёжной, получил разрешение и за свой счёт издал «Прожектированный план Столичного города Москвы» (переиздан в 1819 году), к которому была приложена «Экспликация к плану столичного города Москвы…».

Изобрёл тип цемента, пригодный для подводных работ, сходный с портландцементом, и описал его в изданной в 1825 году книге.

Избранные сочинения

Источник — электронные каталоги РНБ

  • Челиев Е. Г. Изъяснение к прожектированному плану столичнаго города Москвы, показывающее состоящия в оном соборы, монастыри, приходския церкви, казенныя, общественныя здания и прочия заведения по 1824 год, с прибавлением краткаго историческаго описания о начале сей столицы, постепенном ея распространении и славе. — Третьим тиснением. — М. : тип. Августа Семена при Императорской Медико-хирургической академии, 1824. — 101 с.
  • Челиев Е. Г. Историческое описание о начале столичнаго города Москвы, ея распространении и славе. = Récit historique sur la fondation l’agrandissement et la célébrité de la ville capitale de Moscou. — М. : тип. Августа Семена при Медико-хирургической академии, 1824. — 53 с. (рус.) (фр.)
  • Челиев Е. Г. Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель или цемент, весьма прочный для подводных строений, как-то: каналов, мостов, бассейнов, плотин, подвалов, погребов, и штукатурки каменных и деревянных строений. : Изданное по опыту произведенных в натуре строений, начальником Московской военнорабочей бригады мастерских команд 2 го разряда, 6 го класса и кавалером Челиевым. — М. : тип. Пономарева, 1825. — 28 с.
  • Челиев Е. Г. Прожектированный план столичного города Москвы. — М., 1819. (Экземпляр РНБ утрачен)
  • Челиев Е. Г. Экспликация к плану столичнаго города Москвы, : объясняющая состоящие в оном соборы, монастыри, приходския церкви, казенныя публичныя здания и прочие заведения. — М. : тип. С. Селивановскаго, 1818. — 27 с.

Награды

  • орден Святой Анны 2-й (1826) и 3-й степеней,
  • орден Святого Владимира 4-й степени (1825),
  • медаль «В память Отечественной войны 1812 года».

Память

  • В 1976 году именем Е. Г. Челиева назван переулок в Невском районе Санкт-Петербурга.

Имя:*
E-Mail:
Комментарий: