Вознесенский монастырь (также Монастырь Вознесения Господня и Иннокентия, епископа Иркутского) — православный мужской монастырь, который был расположен в Иркутске.

История

В 1672 году старец Герасим, прибывший в Восточную Сибирь с дружиной русских, основавших город Иркутск (первоначально Иркутский острог), с благословения Сибирского митрополита Корнилия положил основание Вознесенской пустыни, впоследствии преобразованной в Иркутский Вознесенский монастырь.

В 5 верстах от Иркутска, вниз по реке Ангара, на левом её берегу он соорудил деревянную церковь во имя Вознесения Господня с приделом Одигитрии, сделал деревянную ограду и построил келии для братии. 20 января 1676 года старец преставился и был погребен в монастырской ограде в деревянном гробу-колоде.

В 1802 году при копании рва для стены гроб его был обретен нетленным; найден был и надгробный камень. В том же году над могилой строителя монастыря сооружена была двухэтажная часовня, именуемая башней Герасима, а в 1840 году в подполье над гробом сделан каменный склеп. В часовне хранятся портрет старца Герасима, его посох и аналой, вышина которого показывает, что старец был высокого роста.

В 1933 году все церковные здания за исключением Успенской церкви были снесены. Сохранились следующие строения: Успенская церковь с трапезной, два каменных братских корпуса, школа с братской кухней (бывший дом настоятеля), каменно-деревянные службы, кухня, ризница, гостиница.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий: